Прокурор потребовал признать, что в восьми материалах 217-го номера (март 2003 года) "Генлинии" ("Лимонки") содержатся признаки экстремистской деятельности Первоначально прокурор направил иск во Владимирский областной суд, по месту нахождения Владимирской офсетной типографии, где печатается тираж "Генлинии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор потребовал признать, что в восьми материалах 217-го номера (март 2003 года) "Генлинии" ("Лимонки") содержатся признаки экстремистской деятельности
nbp-info.ru
 
 
 
Первоначально прокурор направил иск во Владимирский областной суд, по месту нахождения Владимирской офсетной типографии, где печатается тираж "Генлинии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В итоге судья приняла решение отложить рассмотрение дела и обязала явиться в суд представителей Министерства печати
Архив NEWSru.com

Накануне в Зюзинском суде г. Москвы под председательством судьи Ахмидзяновой начался процесс по иску прокурора г. Коврова господина Галкина к газете "Генеральная линия" ("Лимонка"). Прокурор потребовал признать, что в восьми материалах 217-го номера (март 2003 года) "Генлинии" ("Лимонки") содержатся признаки экстремистской деятельности. Это первый случай, когда закон об экстремизме может быть применен к средству массовой информации, отмечают в НБП.

Первоначально прокурор направил иск во Владимирский областной суд, по месту нахождения Владимирской офсетной типографии, где печатается тираж "Генлинии" ("Лимонки"). После того, как суд объяснил прокурору, что типография не является субъектом издательской деятельности, иск был перенаправлен в Зюзинский суд, по месту регистрации газеты.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе НБП, интересы Галкина представляла заместитель зюзинского прокурора, которая плохо подготовилась к делу и не прочитала материалы газеты.

В итоге судья приняла решение отложить рассмотрение дела и обязала явиться в суд представителей Министерства печати. Следующее заседание назначено на 21-го января.

Напомним, что в свое время "Лимонку" уже закрывали (в июле 2002 года). Тем не менее, сейчас выходит ее двойник - "Генеральная линия". Как в свое время сказал главный редактор Алексей Волынец, "газету можно закрыть только путем физического уничтожения всего коллектива редакции".

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. НБП формировалась в 1992-1994 гг. группой радикалов во главе с писателем Эдуардом Лимоновым. С этого же времени издается "Лимонка". В идеологии партии переплетаются элементы социализма, национализма и анархизма.