В Москве в четверг в общей сложности задержаны 27 человек за проведение несанкционированных пикетов Москве уже несколько дней подряд продолжаются акции солидарности с задержанными 31 декабря участниками митинга на Триумфальной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в четверг в общей сложности задержаны 27 человек за проведение несанкционированных пикетов
Reuters
 
 
 
Москве уже несколько дней подряд продолжаются акции солидарности с задержанными 31 декабря участниками митинга на Триумфальной площади
Reuters
 
 
 
Напомним, 2 января мировой суд Тверского района Москвы приговорил Бориса Немцова к 15 суткам административного ареста за неповиновение милиции во время митинга 31 декабря
Reuters

В Москве в четверг в общей сложности задержаны 27 человек за проведение несанкционированных пикетов, сообщили в столичном ГУВД. Напомним, в Москве уже несколько дней подряд продолжаются акции солидарности с задержанными 31 декабря участниками митинга на Триумфальной площади.

"24 человека были задержаны в районе Симферопольского бульвара, где несколько человек вышли на проезжую части и мешали проезду автотранспорта", - сообщил в четверг "Интерфаксу" дежурный офицер группы информационно-оперативного реагирования столичного ГУВД Аркадий Баширов.

Еще три человека, по его словам, были задержаны на Красной площади, где они пытались развернуть плакат и устроить несанкционированный пикет. "Все задержанные доставлены в отделы милиции, где на них составлены протоколы об административном правонарушении", - сообщил собеседник.

- Немцов заставил разругаться сенаторов из России и США

Между тем радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что в акции на Симферорпольском бульваре в четверг, по некоторым данным, участвовали и члены прокремлевского молодежного движения "Наши". Они присоединялись к оппозиционерам со своими плакатами, после чего пикеты формально уже не были одиночными и вступали в противоречие с законом.

"Нашисты" также сначала были задержаны, а затем отпущены, рассказал радиостанции активист движения "Солидарность" Михаил Шнейдер. Это значит, что представители "Наших" не появятся в качестве свидетелей на суде по делу задержанных оппозиционеров, отмечает "Эхо". По данным радиостанции, задержанных в четверг оппозиционеров отвезли в ОВД "Нагорное" и "Зюзино".

Напомним, 2 января мировой суд Тверского района Москвы приговорил Бориса Немцова к 15 суткам административного ареста за неповиновение милиции во время митинга 31 декабря. Вскоре после этого суд приговорил к аресту на 5 суток и оппозиционера Илью Яшина. Лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова задержали 31 декабря задолго до начала акции, в тот же вечер суд в Москве приговорил Лимонова к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.

Задержания Немцова, Яшина и Косякина прямо на санкционированном митинге вызвали мощный международный резонанс. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала этих оппозиционеров узниками совести, то есть жертвами политических репрессий. В свою очередь сенаторы США вступились за Немцова, встретившего Новый год за решеткой.