Закрывается перегон "Спортивная" - "Юго-Западная" московского метро Начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закрывается перегон "Спортивная" - "Юго-Западная" московского метро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение месяца предстоит переместить два моста с временных опор на постоянные
Архив NTVRU.com

В субботу в московском метро на месяц закрывается движение поездов от станции "Спортивная" до станции "Юго-Западная". С этого момента начнется главный этап работ по реконструкции Лужнецкого метромоста и станции "Воробьевы горы".

Как сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев, затраты на все восстановительные работы составят 1 млрд. рублей. По его словам, в течение месяца предстоит переместить два моста с временных опор на постоянные, уложить новый путь (порядка 300 метров), смонтировать оборудование и устройства, необходимые для движения поездов. Выполнение всех этих работ позволит к новому году открыть для пассажиров станцию "Воробьевы горы".

Гаев также сообщил, что в связи с закрытием этого участка метрополитена, на месяц будут организованы компенсирующие автобусные маршруты. В частности, маршруты "М-1" и "М-2" свяжут станцию метро "Спортивная" со станциями "Университет", "Проспект Вернадского" и "Юго- Западная", а маршрут "М-3" - станцию "Фрунзенская" со станциями "Университет", "Проспект Вернадского" и "Юго-Западная".

Также будут изменены маршруты наземного транспорта, связывающие районы юго-запада столицы, в том числе Солнцево и Переделкино, со станциями метро. Подвозить пассажиров будут к станциям "Битцевский парк", "Ясенево", "Теплый стан", "Беляево" и "Калужская".

Одновременно будет увеличено количество электричек на участке киевского направления железной дороги от станции "Солнечная" до Киевского вокзала. По словам Дмитрия Гаева, затраты "Мосгортранса" в связи с созданием новых наземных маршрутов составят порядка 100 млн. рублей.

Станция "Воробьевы горы" (бывшая "Ленинские горы") впервые была открыта для пассажиров 12 января 1959 года. Из-за добавок в бетон, сделанных во время строительства, несущие конструкции стали приходить в негодность, и в октябре 1983 года станция была закрыта для пассажиров.