При новом руководстве Парфенов может вернуться на НТВ НТВ под руководством нового генерального директора Владимира Кулистикова не превратится в развлекательный телеканал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При новом руководстве Парфенов может вернуться на НТВ
RTV International
 
 
 
НТВ под руководством нового генерального директора Владимира Кулистикова не превратится в развлекательный телеканал
НТВ
 
 
 
"Если Кулистиков решит вернуть Парфенова, это будет его решение", - сказал Сенкевич
НТВ

НТВ под руководством нового генерального директора Владимира Кулистикова не превратится в развлекательный телеканал, считает бывший гендиректор телеканала, ныне председатель совета директоров НТВ и гендиректор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич. Об этом он заявил в интервью газете "Газета".

"Владимир Михайлович - безусловный информационщик, поэтому под его руководством перепрофилирование НТВ в развлекательный канал выглядит просто смешно", - заявил Сенкевич.

Он подчеркнул, что политику вещания канала Кулистиков будет определять самостоятельно. "Я как вновь избранный председатель совета директоров НТВ теперь отвечаю в первую очередь за финансовую составляющую, позиционирование канала. Холдинг интересует самодостаточность НТВ как бизнеса. Каким образом построит свою работу Кулистиков - вопрос к нему", - сказал Сенкевич.

Он, в частности, не исключил возможности возвращения на канал Леонида Парфенова, с которым новый гендиректор НТВ дружен. "Кадровые вопросы мы, безусловно, будем обсуждать, но у гендиректора должен быть определенный люфт для подобных решений. Если Кулистиков решит вернуть Парфенова, это будет его решение", - сказал Сенкевич.

На вопрос о том, зачем потребовалась реорганизация на НТВ и в "Газпром-Медиа", он ответил: "Это вопрос к акционерам, решения которых я выполняю. Мне предложили занять освободившуюся должность гендиректора холдинга и председателя совета директоров НТВ. В этой связи и встал вопрос о новом гендиректоре НТВ".

"Я предложил Кулистикова как человека, который хорошо знаком телекомпании, как безусловного профессионала в телевидении", - подчеркнул он.

По словам Сенкевича, перед Кулистиковым была поставлена задача "сохранять канал как экономически привлекательный проект, как компанию, которая должна находиться среди лидеров на телерынке и быть самодостаточным бизнесом".

Бывшей гендиректор телекомпании подчеркнул, что перед "Газпром-Медиа" "стоят амбициозные планы по созданию нового медиахолдинга. Что касается НТВ, то главная амбиция - сохранить и преумножить позиции на медийном рынке".

Владимир Кулистиков. Биография

Владимир Кулистиков родился в 1952 году в ГДР, где его родители работали на советско-германском урановом предприятии "Висмут". Окончил факультет международной журналистики МГИМО в 1974 году.

Кандидат юридических наук.

Работал в Министерстве внешней торговли, затем в Институте научной информации по общественным наукам, где занимался европейским правом. Защитил диссертацию по правовым средствам регулирования межгосударственных конфликтов в европейских сообществах.

Через три дня после защиты диссертации он перешел на работу в журнал "Новое время". Был обозревателем, ответственным секретарем и ушел оттуда в 1990 году с должности заместителя главного редактора.

Работал собственным корреспондентом арабской газеты Al-hayat.

Стал одним из директоров компании "Русский дом", занимавшейся торговыми и посредническими операциями. В 1991-1992 годах годовой оборот компании достигал двухсот миллионов долларов.

С апреля 1993 года Владимир Кулистиков работал в московской редакции радиостанции "Свобода", где руководил ежедневной информационной программой "Либерти лайф", освещающей и анализирующей в прямом эфире последние события, происходящие в России и в мире.

Был ведущим программы "Герой дня", с октября 1996 года занимал должность главного редактора новостей телекомпании НТВ.

С декабря 1997 года - главный редактор службы информации телекомпании НТВ. В 2000 году - первый заместитель генерального директора - руководитель службы информации НТВ.

С октября 2000 года - председатель правления Российского информационного агентства "Вести" (РИА "Вести").

В 2001 году вернулся на НТВ, где и работал до 17 апреля в должности первого заместителя генерального директора канала.

В апреле 2002 года уходит c НТВ на государственный телеканал ВГТРК на должность заместителя председателя ВГРТК.

В июне 2002 года занял место главного редактора "Вестей", где и работал по сегодняшний день.

Владеет немецким, английским, французским, сербо-хорватским, арабским языками.

Женат, имеет сына.