Российские байкеры считают себя носителями древних русских традиций
 
 
 
Российские байкеры считают себя носителями древних русских традиций
Архив NEWSru.com

В российской столице резко выросло количество группировок байкеров. Ежегодно число байкеров увеличивается в два раза, и такое сильное увлечение мотоциклами очень привлекает некоторых бизнесменов.

Производитель мотоциклов, американская компания Harley Davidson недавно открыла в Москве свой первый салон продаж, пишет шотландская газета The Scotsman. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Российские производители мотоциклов, после нескольких лет кризиса, выпустили новый мотоцикл, назвав его "Волк", в честь известного московского мотоклуба "Ночные волки" - российского эквивалента американской байкерской группировки "Ангелы ада".

На первый взгляд российские байкеры не отличаются от американских: те же длинные волосы, кожаные куртки, бороды и блондинки на задних сиденьях мотоциклов. Но основатель клуба "Секстон", который находится на окраине Москвы, байкер по кличке Хирург, настаивает на том, что российские байкеры сильно отличаются от американских.

Так, пишет The Scotsman, у "волков" своя собственная вера. "Нам не нравится название "Ангелы ада", оно ассоциируется с дьяволом. "Ангелы ада" считают себя париями общества, а российские "волки" рисуют себя носителями древних русских традиций. "Ночные волки верят в Россию, в христианскую религию", - говорит Хирург.

Хирург, настоящее имя которого Александр, в 80-е годы работал доктором в московской клинике. Когда он увлекся мотоциклами, байкерство было одним из немногих способов найти отдушину в пресной атмосфере бывшего Советского Союза. "В те дни у милиционеров были только автомобили "Лада", и мы всегда могли скрыться от них", – говорит Хирург.

Но капитализм привнес изменения и в милицию - милиционеры преследуют "волков" на американских автомобилях Chevrolet. "Волки" особенно любят ездить по участку шоссе от МГУ до Москвы-реки, отмечает шотландская газета.

Байкеры ищут утраченный дух коллективизма

В последние несколько лет байкерство переживает новое возрождение. Если раньше люди видели в байкерстве способ уйти от монотонности жизни, то сегодня байкеры ищут дух коллективизма, утраченный в гонке за деньгами последних лет.

"Российские люди приняли ценности буржуазного индивидуализма. Утрачены те хорошие вещи, которые были в Советском Союзе. Россия истосковалась по коллективизму. У нас есть такой коллективизм", – говорит Хирург.

Но "волки", скорее, не отвергают капитализм, а принимают его. На территории России открылось 23 филиала клуба "Ночные волки", у клуба есть свой сайт в интернете. Клуб активно занимается торговлей, продавая футболки, кепки и кожаные куртки с символикой "Ночных волков".

Клуб "Секстон", который основал Хирург, имеет необычный интерьер. Помещение бара и прилегающая к нему территория заставлены техникой, оставшейся от советской эпохи. Побывав в клубе, ощущаешь, что суровые взгляды байкеров постепенно меняются на дружеские, на лицах появляются улыбки, и становится ясно, что привлекает людей сюда. Это атмосфера товарищества, такая, какую можно найти в армии или в монастыре, но которую редко встретишь среди москвичей, озабоченных жаждой денег, отмечает издание.

Москвичи не относятся к "волкам" так же плохо, как американцы относятся к "ангелам ада". При этом "волки" тщательно следят за тем, чтобы не создавать конфликтов с остальными горожанами. "Мы не провоцируем конфликты, но мы и не боимся их", - говорит Хирург.

Одна из байкеров – 22-летняя Елена Борисова, сотрудник московского представительства западной юридической фирмы. Эта миниатюрная девушка в черной кожаной куртке стесняется показывать свой мотоцикл – это всего лишь мотороллер усиленной мощности. "Это все, что я могу себе позволить. Я бы хотела купить Honda", - признается она.