В Приморском крае солдаты одной из воинских частей в поселке Зарубино Хасанского района ради развлечения поймали крохотного черного котенка, облили бензином и подожгли Эти издевательства защитники родины сняли на видео и выложили на сайт "Вконтакте"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморском крае солдаты одной из воинских частей в поселке Зарубино Хасанского района ради развлечения поймали крохотного черного котенка, облили бензином и подожгли
kp.ru
 
 
 
Эти издевательства защитники родины сняли на видео и выложили на сайт "Вконтакте"
kp.ru
 
 
 
"Оператор" - Павел Янковский - позже со своей странички призвал пользователей соцсети: "Друзья, посмотрите у меня видео под названием "Кошка"
kp.ru

В Приморском крае солдаты одной из воинских частей в поселке Зарубино Хасанского района ради развлечения поймали крохотного черного котенка, облили бензином и подожгли. Эти издевательства защитники родины сняли на видео и выложили на сайт "Вконтакте". Инцидент произошел еще в сентябре 2010 года, однако лишь сейчас общественное движение "Спасенная жизнь" решило обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой наказать "помилованных" ранее садистов.

На ролике видно - несчастное животное, вспыхнув как факел, с жуткими писками пытается сбежать от своих истязателей, а военнослужащие радостно смеются, глядя на мучения котенка. "Оператор" - Павел Янковский - позже со своей странички призвал пользователей соцсети: "Друзья, посмотрите у меня видео под названием "Кошка", а ниже прокомментировал: "Нам делать нечего в армии, вот мы и балдеем".

На видео случайно наткнулись защитники животных, которые были настолько шокированы поступком военных, что решили во что бы то ни стало наказать садистов. Активисты не только установили личности участников видео, но и добились того, что дело солдат дошло до Военной прокуратуры. Впрочем, судьба сожженного котенка, как сообщает "Комсомольская правда", там особо никого не тронула. Прокуроры отчитались: о случившемся в курсе, надзорные мероприятия провели.

"Опрошенные в ходе проверки Янковский П.А., Назмиев Н.И., Боронкин П.В. пояснили, что указанный видеоролик был снят в сентябре 2010 года, когда они с целью развлечься обмазали хвост котенка и подожгли, однако сразу же после этого поймали его и затушили пламя. От указанных действий котенок не пострадал, в настоящее время вырос и живет в квартире у одного из офицеров части", - ответили в официальном письме в прокуратуре гарнизона.

Впрочем, доказательств того, что котенок жив и здоров, сотрудники контрольно-надзорного ведомства не предоставили. Зато пообещали, что многочисленные обращения активистов о привлечении солдат к уголовной ответственности рассмотрят. За жестокое обращение с животными злоумышленникам по закону грозит до двух лет тюрьмы. Но пока, по имеющейся информации, ни одного из них так и не наказали.

Зоозащитники не успокоились и на днях устроили массовую акцию протеста в самом центре Санкт-Петербурга. В объективы телекамер активисты рассказали о живодерах из Приморья. "Мы подготовили обращение генеральному прокурору России, пусть он обяжет сотрудников прокуратуры выполнять надлежащим образом свои обязанности и не покрывать садистов в погонах", - заявила руководитель общественного движения "Спасенная жизнь" Любовь Шарганова.

В армию берут всех подряд - главное, чтобы не зэк

"Этот дикий поступок - влияние не армии, а той среды, в которой воспитывались, жили срочники. Уверен, также жестоко и цинично эти люди будут вести себя и после увольнения из армии, на гражданке", - считает заместитель командира части по кадрам и воспитательной работе Александр Жуков.

Он заявил, что распознать садистские наклонности в идеале должен был психиатр на призывной медкомиссии. "Но сейчас из-за огромного недобора в армию берут практически всех подряд - главное, чтоб не инвалид был и не зэк", - отметил Жуков.

По мнению психолога Зои Лютик, эти солдаты, возможно, сами когда-то перенесли жестокое обращение. "Один из показателей социальной адаптации - дружелюбное отношение к человеку и животным. То, что сделали эти солдаты, выходит за всякие рамки норм", - подчеркнула она.

"У этих людей явные психические отклонения либо полное отсутствие воспитания. Одно дело, когда маленький ребенок отрывает лапки у мухи - у него чисто исследовательский интерес и совсем нет осознания того, что он причиняет кому-то боль. Здесь же уже взрослые люди, которые к тому же выкладывают видео с издевательствами в интернет, как бы хвастаясь своим поступком, что свидетельствует об отсутствии каких-либо моральных качеств", - отметила Лютик.