Директор Киевского зоопарка отстранена от работы до выяснения причины смерти любимца мэра - слона Боя
 
 
 
Директор Киевского зоопарка отстранена от работы до выяснения причины смерти любимца мэра - слона Боя
Киевский зоопарк

Директор киевского зоопарка Светлана Берзина отстранена от исполнения своих обязанностей до тех пор, пока не установят причину смерти слона Боя, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Газету по-киевски".

Слон Бой умер 26 апреля в киевском зоопарке. Руководство зоопарка предполагает, что его отравили. Берзина высказывала мнение, что к отравлению слона могут быть причастны бывшие сотрудники зоопарка, уволенные ею за злоупотребления. Слону было 39 лет, продолжительность жизни слонов сравнима с человеческой, 60-70 лет.

- Слон поздравлял мэра "с Новым годом" - Леонид Черновецкий шефствовал над ним

О причинах смерти слона объявят 12 мая на открытом заседании следственной комиссии, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Добруцкий. Он отстранил директора зоопарка по представлению общественных организаций, а также по результатам докладной, поданной им мэру, сообщает "Интерфакс".

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) будет создано две комиссии: первая будет состоять из специалистов, которые займутся непосредственно изучением причин гибели слона. Получено разрешение на вхождение в эту комиссию двух экспертов из Николаевского зоопарка, еще двух – из Харьковского зоопарка, и один эксперт приедет из Москвы.

Вторая комиссия будет создана после Дня Победы, в ее состав будут включены как представители общественных организаций, так и эксперты в зоопарковедении, в том числе директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков. Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг директор общественной организации "Экспертный совет" Андрей Капустин.

Он также проинформировал, что его организация и другие защитники прав животных предложили Добруцкому отстранить Берзину от занимаемой должности на время проведения служебного расследования, вывести из состава существующей комиссии "всех тех, кто имеет отношение к зоопарку и Берзиной".

Кроме того, со стороны защитников животных прозвучало предложение пригласить на должность руководителя Киевского зоопарка зарубежного специалиста по контракту минимум на один год, "чтобы избежать клановых разборок", и создать попечительский совет.

Капустин сообщил, что, по словам Добруцкого, чиновник "написал докладную на имя Черновецкого с предложением отстранить Берзину от занимаемой должности на время проведения служебного расследования".

Руководитель организации "Экспертный совет" также обратил внимание на то, что патолого-морфологическое исследование тела слона было проведено "с нарушениями норм и процедур" при участии только специалистов ветеринарного корпуса Киевского зоопарка.

В свою очередь, президент международного общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская изложила мнение представителей международных организаций. В частности, по ее словам, специалисты английских и немецких зоопарков удивлены заявлениями Берзиной, сделанными ею через два часа после смерти слона, что его якобы отравили.

Зарубежные специалисты предполагают, что мгновенная гибель животного могла наступить вследствие оторванного тромба, инфаркта, инсульта. Английские эксперты уверены, что причиной смерти слона не мог быть яд. Бывший заместитель директора зоопарка Кирилл Трантин также считает, что слон мог погибнуть от инсульта.

Слон скончался скоропостижно, внезапно упав в открытом вольере, напоминает NEWSru ua.

Как сообщил главный врач зоопарка Андрей Марунчин, в вольере были найдены вареные яйца, которые не входят в рацион питания Боя. Марунчин подозревает, что ими слон и был отравлен. Находка передана на исследование. При этом главный врач отвергает связь между смертью слона и диетой, которая ему была прописана.

В день смерти слона в зоопарке находились представители прокуратуры, а также экологической инспекции Киева, которые также будут заниматься расследованием причин смерти азиатского слона.

Мэр слишком сильно любил слона, а потому новых слонов не заслуживает, считает оппозиция

Гибель Боя стала политическим делом. Слон был любимцем экстравагантного мэра Киева Леонида Черновецкого, который в свое время уволил прежнего директора зоопарка по обвинению в небрежном уходе за животными - а именно, в неспособности подобрать слону спутницу жизни.

Мэр в прошлом году заявил, что слон поздравляет его с Новым годом и желает ему хороших снов и что все его заместители взяли шефство над различными животными зоопарка.

Вскоре после смерти Боя киевское отделение Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) призвало зоопарк не давать мэру под опеку больше ни одного животного - для их же добра, поскольку весь негатив Черновецкого был перенесен на слона, сообщала "Газета по-киевски".

В БЮТ заявили, что со смертью слона "город лишился одного из своих талисманов – символа удачи, процветания и могущества".