Председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов
 
 
 
Председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов
©РИА Новости / Саид Царнаев

Жители Дагестана, будучи патриотами России, считают действующего президента России Владимира Путина настоящим дагестанцем, потому что именно в горах региона он начинал свое становление на посту главы государства. Такое мнение в интервью Znak.com выразил премьер-министр республики Абдусамад Гамидов.

По его словам, Дагестан не просто поддерживает Путина, но и любит его, потому что в самый тяжелый период жизни дагестанцев, в 1999 году, когда на республику напали международные террористы, "он был с нами, приехал сюда и встал с народом плечом к плечу".

"Дагестанцы тогда не поддержали террористов, хотя, конечно, без предателей не обошлось. Но, когда в регион вошли российские танки и шли по дагестанским дорогам, наши женщины выходили им навстречу и, как в Великую Отечественную войну, выносили хлеб, сыр, все, что было в доме, и отдавали солдатам и клали продукты на броню танков", - напомнил Гамидов.

На вопрос журналиста, может ли, по мнению премьер-министра республики, дагестанец когда-нибудь стать президентом страны, Гамидов ответил: "Может. Дагестанцы - патриоты России. Но этот вопрос не главный сегодня для Дагестана и дагестанцев. Кроме того, мы считаем Владимира Владимировича Путина дагестанцем - он в горах Дагестана начинал становление президентом России".

При этом он отметил, что не следил за протестными акциями 26 марта и 12 июня в различных городах страны, в рамках которых на улицы вышли сторонники оппозиционера Алексея Навального. Гамидов подчеркнул, что "бунтующей молодежи" в регионе как таковой нет.

"Хочу заявить официально, что данные о 200-300 участниках (акций протеста в Дагестане - Прим. NEWSru.com не соответствуют действительности. Протестные акции Навального в нашем регионе не приветствуются", - резюмировал премьер-министр республики.

Ранее, 6 июля, телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщил о том, что в ближайшие две недели президент Путин посетит четыре региона, где осенью пройдут выборы губернаторов, - Свердловскую область, Карелию, Белгородскую область и Марий Эл. Там со встреч с молодежью и деятелями церкви фактически начнется его предвыборная кампания.

Путин каждый год ездит в предвыборные регионы поддерживать губернаторов, но в этом году график составлен с учетом президентской кампании, отметил источник телеканала. Де факто кампания начнется не осенью, как заявляли в Кремле ранее. Впрочем, по версии Reuters, неофициальным началом кампании стала поездка Путина в Ижевск в конце июня.