Московская Хельсинкская группа требует оправдать журналистку Прокопьеву, ожидающую приговора по сфабрикованному делу
 
 
 
Московская Хельсинкская группа требует оправдать журналистку Прокопьеву, ожидающую приговора по сфабрикованному делу
ГражданинЪ TV / YouTube

2-й западный окружной военный суд Москвы в ближайшие часы должен вынести приговор журналистке Светлане Прокопьевой, обвиняемой по делу об "оправдании терроризма". Прокуратура просит отправить ее в колонию на 6 лет. Поводом для этого стал эфир Прокопьевой, в котором она рассуждала о причинах теракта в здании архангельского ФСБ.

По мнению правозащитников, это дело сфабриковано и является политическим преследованием. Московская Хельсинкская группа потребовала оправдать Светлану Прокопьеву.

"Мы убеждены - уголовное дело Светланы Прокопьевой имеет откровенно политический, показательно расправный характер и ставит целью запугать российских журналистов. Когда за политическое суждение прокурор требует посадить журналиста на шесть лет, когда работа журналиста приравнивается к преступлению - это убивает профессию", - говорится на странице организации в Facebook.

- Прокопьева невиновна и должна быть оправдана
- СПЧ считает абсурдным требование 6 лет колонии для журналистки

"Мы не можем остаться в стороне. Оправданием терроризма обвинение считает попытку журналиста разобраться в его причинах и высказанное в этой связи мнение, что ответственность за террористические преступления лежит и на государстве. Мы убеждены - в действиях Светланы Прокопьевой нет состава преступления. Выполняя свой профессиональный долг, журналист вправе свободно распространять информацию не только о событиях, но и об идеях, и высказывать свое собственное мнение по волнующим общество событиям. Гражданская позиция журналиста - в традициях отечественной журналистики", - отмечают правозащитники.

"Европейский суд по правам человека, рассматривая жалобы на нарушения свободы слова, многократно защищал свободное участие журналиста в общественно важных дискуссиях, его право на оценочные суждения по политическим вопросам", - говорится в письме.

3 июля Светлана Прокопьева сказала в своем последнем слове: "Мне не страшно критиковать государство. Мне не страшно критиковать правоохранительную систему и говорить силовикам, что они порою не правы. Потому что я знаю, что по-настоящему страшно станет, если я этого не скажу, если никто не скажет".

"Мы восхищаемся мужеством Светланы Прокопьевой. Приговор по ее делу может быть только оправдательным", - заявили в Московской Хельсинкской группе.