Госдума отказалась объявлять амнистию спортсменам Лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума отказалась объявлять амнистию спортсменам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Член группы "Регионы России" Валерий Дорогин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только 72 парламентария при необходимом для принятия решения минимум в 226 голосов поддержали идею об амнистии спортсменов
Архив NTVRU.com

Госдума отклонила предложение лидера Агропромышленной депутатской группы Николая Харитонова принять постановление об объявлении амнистии спортсменам и заслуженным тренерам в связи с выходом сборной России в финальную часть чемпионата мира по футболу.

Харитонов считает, что со стороны депутатов это был бы и акт милосердия, передает "Интерфакс".

"В связи с первой победой российских футболистов на чемпионате мира было бы целесообразно амнистировать спортсменов, имеющих звания от мастера спорта и выше, чемпионов и призеров международных соревнований, а также тренеров, воспитавших этих чемпионов, которые совершили нетяжкие преступления", - сказал депутат.

Против объявления такого рода амнистии выступил член группы "Регионы России" Валерий Дорогин, который призвал не путать спорт и политику. "Если мы начнем амнистии по такому поводу осуществлять, по нашим улицам не пройдешь", - заметил депутат.

В результате при голосовании лишь 72 парламентария при необходимом для принятия решения минимум в 226 голосов поддержали идею об амнистии спортсменов.