глава группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска может стать единственным владельцем телеканала спустя полчаса после заявления Чубайса и остальные акционеры "группы Чубайса" сообщили Дерипаске о том, что продают принадлежащие им акции ЗАО "Шестой телеканал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
глава группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска может стать единственным владельцем телеканала
Архив NEWSru.com
 
 
 
спустя полчаса после заявления Чубайса и остальные акционеры "группы Чубайса" сообщили Дерипаске о том, что продают принадлежащие им акции ЗАО "Шестой телеканал"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально и Олег Киселев, и представитель господина Линшица вчера заявили о том, что о своем решении они объявят в пятницу
Архив NEWSru.com

После выхода Анатолия Чубайса из состава акционеров ЗАО "Шестой телеканал", владеющего каналом ТВС, глава группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска стал единственным владельцем телеканала.

Например, "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник в ЗАО "Шестой телеканал" пишут, что спустя полчаса после заявления Чубайса и остальные акционеры "группы Чубайса" сообщили Дерипаске о том, что продают принадлежащие им акции ЗАО "Шестой телеканал". А "Коммерсант" называет даже сумму сделки: по информации газеты, Дерипаска заплатил 10 млн долл.

Несмотря на то, что господин Чубайс объявил о том, что свой пакет (это 15% акций - кроме своих 7,5% господин Чубайс также контролирует пакет одной из структур главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова) продаст своим союзникам-акционерам - генеральному директору "Медиа-социума" Олегу Киселеву и президенту концерна "Нефтяной" Игорю Линшицу, фактическая сделка по продаже акций Дерипаске уже состоялась, утверждают СМИ.

Официально и глава некоммерческого партнерства "Медиа-Социум" Олег Киселев и президент концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц, которым накануне Анатолий Чубайс передал 45% акций ЗАО "Шестой телеканал", в пятницу заявили, что вышли из состава акционеров компании.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь канала Татьяна Блинова, Киселев и Линшиц решили продать принадлежащие им акции главе компании "Базовый элемент" Олегу Дерипаске. Таким образом, в распоряжении Дерипаски оказалось 90% акций компании.

В течение года, пока существовал канал, две группы акционеров не могли договориться ни о финансировании, ни о концепции канала. За это время на канал было потрачено около 70 млн долл. Собственные доходы канала не превышают 2 млн долл в месяц. Сразу после майских праздников Дерипаска отправил "группе Чубайса" предложение выкупить принадлежащие ему акции или продать свои.

По информации "Коммерсанта", Чубайс долго не мог определиться. В конце концов Дерипаска написал письмо Чубайсу, фактически поставив ультиматум. Владелец "Базового элемента" предупредил главу РАО ЕЭС, что все финансовые издержки начиная с 23 мая (именно в этот день истекал срок, после которого Анатолий Чубайс должен был объявить Олегу Дерипаске о своем решении по ТВС), в том числе и связанные с отключением канала от кабельных сетей Москвы, должна взять на себя "группа Чубайса", поскольку до вчерашнего дня она так и не дала ответ, будет ли продавать свои акции или выкупать их у другой группы. Решение последовало незамедлительно.

К выходу в эфире нового спортивного канала уже все готово

Как сообщили NEWSru.com в спортивной редакции Всероссийской государственной телерадиокомпании, на этой неделе прошли первые технические эфиры по вещанию нового федерального спортивного канала.

Иначе говоря, к выходу в эфир нового федерального канала "Спорт" уже все готово. В ВГТРК говорят, что канал начнет вещание в День России, 12 июня.

ИТАР-ТАСС в свою очередь сообщает, что полностью готовы к эфиру студии, оборудование, передающие устройства.

Планируется, что жители столицы смогут смотреть программы канала на 25-й дециметровой частоте.

Программа на канале начнется в 7:55 с выпуска "Вести-спорт". Он будет выходить ежедневно 5 раз в день. 12 июня футбольные болельщики смогут последить на канале за событиями очередного тура чемпионата России, отборочными матчами чемпионата Европы, а также посмотреть первую серию документального фильма "Футбольные войны". В конце эфирного дня телезрителей ждет программа "Футбол России" с обзором сыгранных матчей.

В этот день канал также будет транслировать соревнования по академической гребле, боксу, фигурному катанию, теннису.

2,2 млн квартир в Москве уже отключены от ТВС

2 миллиона 200 тысяч квартир в настоящее время отключено от вещания телеканала ТВС в Москве, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Мостелекома" Александр Махонов.

Махонов добавил, что пока преждевременно говорить о том, когда ТВС будет полностью отключен от городских кабельных сетей.

По его словам, "компания продолжает планомерно работать по отключению вещания ТВС, поскольку проблема погашения долга за пользование городскими кабельными сетями до сих пор не разрешена".

По оценке "Мостелекома", задолженность достигла 8 млн долларов.

По оценке же Минпечати России, долг ТВС составляет 46 млн долларов.