Из-за снежных заносов на дорогах китайский город Суйфэньхэ не могут покинуть 1700 российских туристов Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в отделе по туризму администрации Приморского края, ориентировочно до 9 марта закрыты погранпереходы "Краскино", "Турий Рог", "Пограничный", "Полтавка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за снежных заносов на дорогах китайский город Суйфэньхэ не могут покинуть 1700 российских туристов
Первый канал
 
 
 
Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в отделе по туризму администрации Приморского края, ориентировочно до 9 марта закрыты погранпереходы "Краскино", "Турий Рог", "Пограничный", "Полтавка"
Вести
 
 
 
"Также сегодня должен возобновить работу пункт пропуска "Сосновая Падь", - уточнила она. Там завершается расчистка подъездной дороги к переходу. Расчистку дорог от снежных заносов ведут с обеих сторон границы
Первый канал

Из-за снежных заносов на дорогах китайский город Суйфэньхэ не могут покинуть 1700 российских туристов. Как сообщила заведующая отделом туризма администрации Приморского края Елена Непомнящая, россияне не могут вернуться на родину из-за того, что в Приморском крае в понедельник приостановили работу несколько пунктов пропуска на российско-китайской границе, подъездные дороги к которым завалены снегом.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в отделе по туризму администрации Приморского края, ориентировочно до 9 марта закрыты погранпереходы "Краскино", "Турий Рог", "Пограничный", "Полтавка".

По ее словам, во вторник во второй половине дня туристов начнут отправлять в Россию поездом. "Также сегодня должен возобновить работу пункт пропуска "Сосновая Падь", - уточнила она. Там завершается расчистка подъездной дороги к переходу. Расчистку дорог от снежных заносов ведут с обеих сторон границы.

По словам представителя администрации, в Суйфэньхэ российские туристы обеспечены всем необходимым, передает РИА "Новости".

Китайский город Суйфэньхэ расположен рядом с российско-китайской границей, ежедневно этот город посещают сотни дальневосточных туристов.

В ночь на 5 марта юг Приморья оказался под воздействием мощного снежного циклона. Основной удар стихии пришелся на Владивосток, где в ночь на 5 марта выпало около трех месячных норм осадков. По данным синоптиков, такого снегопада в Приморье в марте не было более 100 лет. В городе было парализовано движение по всем направлениям. Люди передвигаются пешком прямо по дорогам, так как тротуары засыпаны метровыми сугробами. В крае сохраняется режим ЧС, введенный накануне по решению оперативного штаба по борьбе со стихией.

К утру 6 марта снегопад прекратился. В то же время, во Владивостоке во вторник отменены занятия в школах в младших классах. По-прежнему временно закрыты паромные переправы и прекращено междугороднее автобусное сообщение. До 16 часов по местному времени закрыт аэропорт. Специалисты заняты расчисткой от снега взлетно-посадочной полосы.

УВД Приморья констатирует, что во Владивостоке ощущается нехватка снегоуборочной техники. В администрации Приморья накануне вечером прошло оперативное совещание представителей краевой и городской администраций, УВД, УГИБДД, посвященное чрезвычайной ситуации и необходимости принятия экстренных мер по уборке Владивостока и стабилизации движения городского общественного транспорта в заснеженном краевом центре.

Статистические данные, доложенные на совещании в администрации края, подтвердили, что город не имеет и трети необходимой техники. В период последнего снегопада было выставлено 110 единиц снегоуборочной техники, в числе которой большинство морально и технически устаревшие тракторы "Беларусь".

Кроме того, проверка ГИБДД Владивостока и специалистов заинтересованных служб города подтвердила, что в краевом центре для обработки дорог не применяются современные химические ингредиенты для удаления снежного наката и льда. В качестве реагента используется пескосолевая смесь, которая теряет свою эффективность после наступления температур ниже 7 градусов мороза. Машин для распределения жидких противогололедных материалов в автопарке муниципалитета не оказалось вообще.

Председатель комиссии по делам ГО и ЧС Владивостока Юрий Корень обратился к руководителям всех организаций и учреждений, управляющих компаний, руководству Тихоокеанского флота и всем жителям города с просьбой помочь в ликвидации последствий циклона.

"Одним лишь муниципальным службам, несмотря на то, что они работают 24 часа в сутки, безусловно, тяжело самостоятельно справиться с последствиями стихии, - отметил Корень в обращении, - мы уже привлекли к этой работе ряд компаний и организаций. И обращаемся к предприятиям всех форм собственности, которые имеют технику, помочь городу в плане уборки территорий". Он подчеркнул, что "мы готовы оплатить услуги по привлечению техники в соответствии с актами выполненных работ".

Аналогичная просьба направлена и руководителям товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, старшим по домам. Людям предложено организовать, по возможности, уборку придомовых территорий своими силами.

"Мы прекрасно понимаем всю сложность сложившейся ситуации и надеемся на ваше понимание в решении этой проблемы", - подчеркивается в обращении.

В Приморье по-прежнему без энергоснабжения, нарушенного мощным снежным циклоном, остаются более одной тысячи жителей пяти населенных пунктов. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС, без света остаются жители пригорода Артема, села Перевозное в Хасанском районе, села Ильичевка Октябрьского района, поселка Шкотово и села Новороссия Шкотовского района, а также частично жители Красноармейского района.

Ремонтные бригады уже работают на местах обрывов линий электропередачи. Спасатели обещают к 16 часам по местному времени восстановить электроснабжение этих населенных пунктов.

Аэропорт города Владивостока из-за сильного бокового ветра (15-18 м/с) и низкого коэффициента сцепления с взлетно-посадочной полосой закрыт до вечера вторника. Движение по федеральным автотрассам, кроме направления на юг к поселку Хасан, идет в обычном режиме.

Длинномерные большегрузные автомобили остановлены сотрудниками ГИБДД на КПП в городах Уссурийск, Артем, Владивосток. Паромное сообщение с островными территориями прекращено.

Для координации действий по ликвидации последствий прохождения циклона в Дальневосточном региональном центра МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю созданы оперативные штабы.

Подразделения краевого управления госинспекции по маломерным судам, филиалы Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России приведены в повышенную готовность.

Всего в ликвидации последствий циклона в Приморье задействовано более 1,5 тысяч человек и свыше 600 единиц различной техники.