Мэр Невельского района Владимир Пак, в отношении которого возбуждено уголовное дело, попал в больницу по состоянию здоровья, сообщили в пятницу в администрации Сахалинской области При этом, администрация Сахалинской области не комментирует ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении Пака, который обвиняется в превышении должностных полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Невельского района Владимир Пак, в отношении которого возбуждено уголовное дело, попал в больницу по состоянию здоровья, сообщили в пятницу в администрации Сахалинской области
adm-nevelsk.ru
 
 
 
При этом, администрация Сахалинской области не комментирует ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении Пака, который обвиняется в превышении должностных полномочий
adm-nevelsk.ru
 
 
 
Мэр Невельского района, в отношении которого возбуждено уголовное дело, попал в больницу
Архив NEWSru.com

Мэр Невельского района Владимир Пак, в отношении которого возбуждено уголовное дело, попал в больницу по состоянию здоровья, сообщили в пятницу в администрации Сахалинской области. При этом, администрация Сахалинской области не комментирует ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении Пака, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

На брифинге в четверг пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин не стал комментировать этот факт, попросив "быть корректными в освещении работы администрации Невельского района", передает "Интерфакс".

"В средствах массовой информации стали выходить материалы, которые так или иначе могут повлиять на ход следствия. В связи с этим прошу тщательно выверять информацию по этому делу", - сказал он.

"Неоднократно проводимые проверки, в том числе и по линии Счетной палаты РФ показали, что все средства федерального бюджета, выделенные на ликвидацию последствий разрушительного невельского землетрясения, были использованы строго по назначению, в соответствии с федеральным законодательством", - подчеркнул Баяндин.

При этом добавил, что мэр района Пак не отстранен от исполнения своих служебных обязанностей и активно сотрудничает со следствием. "Но состояние его здоровья ухудшилось, и он сейчас находится в центральной районной больнице", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, продолжение работы по ликвидации последствий невельского землетрясения, не смотря на финкризис, остается приоритетным направлением в деятельности областной исполнительной власти, она намерена выполнить все свои обязательства перед пострадавшими от стихии людьми качественно и в срок.

Баяндин напомнил, что для невельчан уже сдано почти 1,5 тысяч квартир. Ведется строительство еще 83 квартир.

В мае будут сданы в эксплуатацию новые здания районной библиотеки, РОВД, МУП "Невельские коммунальные сети". Интенсивно ведется строительство средней школы на 400 мест, детского сада на 110 мест, дома культуры и детской школы искусств. В ближайшее время будет объявлен конкурс на строительство поликлинического комплекса и детского сада на 70 мест.

Из 11 объектов для федеральных органов власти построены и сданы в эксплуатацию шесть объектов, строительство остальных завершается. На ликвидацию последствий невельского землетрясения предусмотрено финансирование из федерального бюджета более 8,8 млрд рублей, из облбюджета - почти 2,3 млрд рублей. Из этих средств на 2009 год остаются 2,8 млрд рублей из федерального бюджета и около 1 млрд рублей из облбюджета. Все остальные финансовые средства уже освоены в 2007-2008 годах.

Инициативная группа горожан Невельска разослали в местных СМИ сообщения о том, что 11 марта в Невельске они собираются провести митинг в поддержку своего мэра.

"Многие невельчане, в том числе бывшие, с уважением относятся к мэру и готовы выразить ему поддержку", - говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в конце февраля 2009 года в отношении Пака следственное управление СКП РФ по Сахалинской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ. Поводом и основанием для возбуждения данного уголовного дела явились материалы доследственной проверки, проведенной отделом по расследованию особо важных дел следственного управления.

В ходе проверки установлено, что Пак в нарушение действующего законодательства заключил с коммерческими структурами несколько заведомо незаконных договоров об оказании консультационных, информационных и других услуг.

По данным договорам на счет этих компаний в течение 2007-2008 годов были перечислены 56 млн рублей бюджетных средств, предназначенных на ликвидацию последствий Невельского землетрясения 2007 году. Таким образом, по информации следствия, бюджету Невельского района причинен значительный ущерб.

Как пояснил сам мэр, следственные органы обвиняют его в том, что подписание данных соглашений находится в компетенции обладминистрации, а не муниципальной власти. Но на тот момент, по его словам, эту функцию он взял на себя, чтобы ускорить решение финансовых вопросов для ликвидации последствий землетрясений и, в первую очередь, решить вопрос обеспечения жильем людей, оставшихся без крова.