Новгородский районный суд
 
 
 

Суд Великого Новгорода, похоже, всерьез начал осваивать ремесло составления обобщенных портретов преступников. В конце минувшего года Новгородский суд представил образ типичного интернет-экстремиста, а на этот раз поведал, что собой представляет среднестатистический убийца.

В обоих случаях суд использовал одинаковую методику, анализируя судебные дела. Чтобы создать собирательный портрет типичного убийцы, специалисты Новгородского суда провели анализ личных дел осужденных по "убойным статьям". В результате образ среднестатистического душегуба оказался "неприглядным", отмечается на сайте Новгородского суда.

Анализ 114 уголовных дел за период с 2009 по 2013 годы показал, что убийцы пошли со склонностью к пьянству, страдающие недостатком грамотности и отсутствием работы. Также выяснилось, что убивают в основном мужчины. "Например, по ст. 105 УК РФ за пять лет они лишили жизни 50 человек", - указывает суд в подтверждение своих выводов.

За тот же период женщины расправились лишь с 17 потерпевшими. Суд делает интересный вывод, "что горожанки намного агрессивнее деревенских представительниц слабого пола, лишив жизни 14 человек, в то время как селянки - троих: в деревнях Лесная, Божонка и Панковке".

Ранее Новгородский суд составил и обнародовал усредненный портрет типичного экстремиста в интернете. "Это мужчина 23-25 лет, проживающий в Великом Новгороде, имеющий средне-специальное образование, заработную плату в размере от 12 до 18 тысяч рублей, холостой или состоящий в гражданском браке", - публиковала пресс-служба результаты исследования.

Стоит отметить, что цели составления подобных собирательных портретов суд не раскрывает. Также непонятно, кто именно занимается созданием образов преступников.