Москва, 1 марта 2015 года
 
 
 
Москва, 1 марта 2015 года
Russian Look

Официальные представители Алексея Навального и Михаила Ходорковского, которые вместе с Борисом Немцовым, экс-премьером Михаилом Касьяновым и одним из руководителей "Солидарности" Александром Рыклиным подавали заявку на проведение несостоявшегося марша "Весна", заявили, что политики пока не готовы поддержать решение соратников Немцова провести 19 апреля акцию в центре Москвы, поскольку не знают формата и требований мероприятия, сообщает РБК.

"В организации марша "Весна" важным элементом была коалиционность всех решений. Сейчас назначаются какие-то даты и декларируются требования проводить марш в центре. Но никто не может ответить, о чем будет марш, зачем мы туда идем", - сказал агентству один из организаторов марша "Весна" Леонид Волков из "Партии прогресса" Алексея Навального.

"Заявить о проведении марша, "основные требования (которого) будут объявлены в ближайшее время", - это, пожалуй, худшее начало подготовки к акции, которое только можно придумать", - написала в Facebook от имени одного из основателей "Партии 5 декабря" Константина Янкаускаса его жена Ольга Горелик (политик уже девять месяцев находится под домашним арестом по делу о мошенническом финансировании избирательной кампании Навального и не имеет права пользоваться интернетом). Она также выразила сожаление, что оппозиционные силы занялись перехватыванием друг у друга инициативы по проведению массовых акций.

Другой лидер "Партии 5 декабря", Сергей Давидис, заявил агентству, что он не принимал участия в решении о проведении протестной акции 19 апреля, но готов ее поддержать. "Марш, несмотря на проблемы, получит поддержку всех оппозиционных сил, но очень хочется, чтобы впредь протестные акции были более продуманными и служили консолидации единомышленников", - добавил он.

Напомним, после убийства Бориса Немцова возле Кремля в ночь на 28 февраля оппозиция отказалась от "антикризисного марша" в Марьино, намеченного на 1 марта. Вместо этого организаторы в экстренном порядке согласовали с московскими властями траурное шествие от Славянской площади до Большого Москворецкого моста. По оценкам столичной полиции, акция собрала около 20 тыс. участников, организаторы говорили, что на марш пришли более 50 тыс. человек.

В четверг, 5 марта, представители партии "РПР-Парнас", движения "Солидарность" и Комитета протестных действий заявили о решении провести акцию 19 апреля. При этом, как признался член бюро федерального политсовета "РПР-Парнас" Константин Мерзликин, ни конкретные действия, ни формат акции, ни тем более ее требования еще не обсуждались. Точно обозначены только дата и намерение провести акцию в центре Москвы и дано рабочее название "Марш гнева и достоинства".