Мэр Кемерово в программе "Мы вас слышим" посоветовал автомобилистам убирать сугробы самостоятельно Валерий Ермаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Кемерово в программе "Мы вас слышим" посоветовал автомобилистам убирать сугробы самостоятельно
Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области
 
 
 

Мэр Кемерово Валерий Ермаков в очередной раз призвал земляков не дожидаться коммунальных служб и бороться со снежными завалами самостоятельно. Для этого, по его словам, автомобилистам надлежит иметь при себе лопаты.

"Вы заехали, когда не было снегопада, пошел снегопад. Ну так возьмите сами лопатку, ну ясно же, что дворник не может справиться. Достань из багажника, у тебя должна быть... Или иди, у дворника возьми, у всех управляющих компаний сейчас есть... Или тогда сиди и жди, пока трактор придет и вычистит", - приводит сайт "Сибдепо" слова градоначальника, прозвучавшие в программе "Мы вас слышим" "Радио России Кузбасс".

- Вице-губернатор Петербурга, предложивший горожанам самим убирать снег, вооружился "игрушечным пистолетом"

Ермаков пояснил, что после сильного снегопада город приводят в порядок за неделю, а убрать сугробы в течение часа просто невозможно. "Но как снегопад зарядит на три дня, потом вздохнули, и снова три дня или неделю сыпет, вот тогда тяжело", - цитирует его сайт Vse42.ru.

Как напоминают кемеровские СМИ, в прошлом году на одной из публичных встреч глава областного центра высказал кемеровчанам предложение "ворошить снег самим", не дожидаясь управляющих компаний. Выражение стало крылатым и превратилось в интернет-мем. Как выяснилось во время нынешнего радиоэфира, среди жителей города нашлись те, кто взял совет мэра на вооружение.

"Я уже два с половиной месяца помогаю дворнику чистить снег, выхожу три раза в день. Прошу лопату и чищу снег. Я считаю, что каждый житель должен бороться со снегом. Если каждый возьмет лопатку, то всем будет хорошо", - рассказала позвонившая на передачу пенсионерка из Рудничного района.

За последний месяц зимы в Кемерове выпало более 200% от нормы осадков, только за последние февральские выходные на головы кемеровчан высыпалась месячная норма снега. На очистку города были брошены коммунальные службы, личный состав ГИБЛЛ и военная техника из Юрги. Валерий Ермаков, комментируя ситуацию, говорил, что, несмотря на все трудности, снег - это, в принципе, хорошо, и кемеровчане должны ему радоваться.

А вот глава Кемеровской области Аман Тулеев, оценив объемы выпавшего снега и необходимость привести улицы в порядок к Международному женскому дню, объявил 4 марта всекузбасским днем уборки снега, передает сайт кемеровского департамента ЖКХ. Традиционная "тулеевская" пятница в этот раз пришлась на предпраздничный день и массовую уборку перенесли на среду.

Губернатор распорядился обеспечить участников состоявшегося в среду субботника лопатами и ломами и попросил автовладельцев следить за объявлениями и не бросать автотранспорт там, где ведется уборка снега. "Вывоз снега из населенных пунктов - это еще и один из ключевых пунктов в противопаводковой работе, так как вовремя убранный снег снизит вероятность весенних подтоплений и частного сектора, и административных зданий, и многоквартирных домов", - подчеркнул Тулеев. Как сообщается, на призыв главы региона откликнулись 75 тысяч человек.

Добавим, в преддверии всекузбасского дня уборки снега государственная жилищная инспекция Кемеровской области предъявила множество претензий в связи с неудовлетворительным состоянием кровель жилых зданий. Опасные сосульки и снеговые отложения были обнаружены на сотнях крыш. Буквально на следующий день в YouTube появилась видеозапись того, как с крыши дома на улице 50 лет Октября падают пласты снега. Они приземляются на стоящий у здания автомобиль и едва не задевают прохожего. Мужчина успел отскочить и прижаться к стене. Ролик стал предметом широкого обсуждения на местных интернет-сайтах и в соцсетях.