Китайцы не убегали из гостиницы в Благовещенске: их насильно посадили на карантин Китайские граждане, которые, как считалось, сбежали из гостиницы "Заря" в Благовещенске, не совершали побега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы не убегали из гостиницы в Благовещенске: их насильно посадили на карантин
ТВС
 
 
 
Китайские граждане, которые, как считалось, сбежали из гостиницы "Заря" в Благовещенске, не совершали побега
ТВС
 
 
 
Они были только зарегистрированы в "Заре", но проживали в других местах и даже не подозревали, что в гостинице объявлен карантин
ТВС
 
 
 
Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в УВД области со ссылкой на информацию начальника городского управления внутренних дел Сергея Нагаева
ТВС

Китайские граждане, которые, как считалось, сбежали из гостиницы "Заря" в Благовещенске, не совершали побега. Они были только зарегистрированы в "Заре", но проживали в других местах и даже не подозревали, что в гостинице объявлен карантин. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в УВД области со ссылкой на информацию начальника городского управления внутренних дел Сергея Нагаева.

Во вторник китайцев, которые спокойно торговали на городском рынке, задержали в ходе милицейской проверки на рынке и доставили в "Зарю". Теперь они действительно попали под карантин.

Ранее сообщалось, что в Благовещенске шесть граждан КНР самовольно покинули гостиницу "Заря", закрытую на карантин из-за угрозы атипичной пневмонии после того, как один из постояльцев - 25-летний россиянин - был госпитализирован с подозрением на это заболевание.

Сейчас его анализы исследуются в Москве, окончательный диагноз будет известен в четверг. По словам врачей, его состояние ухудшилось из-за того, что при первых признаках заболевания он не обратился в больницу, а в течение недели занимался самолечением. Его организм ослаблен, отмечается легочная недостаточность.

В гостинице сейчас остаются 75 человек - 41 китайский гражданин, 32 гражданина РФ, администратор и горничная гостиницы. Проживающие в гостинице находятся под постоянным медицинским контролем, всем работающим выдаются больничные листы и бюллетени, организовано питание. Сейчас ведутся поиски сбежавших, сообщили РИА "Новости" в администрации Благовещенска. Карантин продолжается третий день.

В связи с угрозой атипичной пневмонии в аптечную сеть Благовещенска начали поступать марлевые повязки.

Администрация Амурской области приняла постановление о мерах по недопущению распространения атипичной пневмонии на территории Приамурья. Прекращается прием официальных иностранных делегаций из стран Юго-Восточной Азии, а также выезд представителей Амурской области в эти страны.

Кроме того, приостановлена организация на территории Амурской области различных международных мероприятий, в том числе ярмарок, выставок с участием представителей стран, где отмечены случаи заболевания атипичной пневмонией.

Противоэпидемиологические мероприятия были проведены в аэропорту, на вокзалах, а также в местах компактного проживания граждан КНР.

Сообщения о заболевании еще трех жителей Благовещенска, а также жителя Камчатки не подтвердились

Появившиеся сообщения о заболевании еще троих жителей Благовещенска не подтвердились. Об этом "Интерфаксу" заявил главный врач областной инфекционной больницы Алексей Тарасов. Он отметил, что все пациенты продолжают курс лечения и круглосуточно находятся под наблюдением медиков.

Информация о госпитализации больного с признаками атипичной пневмонии на Камчатке также не подтвердилась. Об этом заявила главный санитарный врач Камчатской области Наталья Зарайченкова. Она также опровергла информацию о введении в одной из гостиниц областного центра карантина, в которой якобы проживал постоялец с подозрением на это заболевание, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России усилены меры против проникновения атипичной пневмонии

На Дальнем Востоке усилены противоэпидемические меры на российских судах при заходах в порты стран Юго-Восточной Азии. Экипажам рекомендуется ограничить выход на берег и доступ на суда иностранных граждан. Об этом сообщил главный врач Центра госсанэпиднадзора на водном и воздушном транспорте по Дальневосточному региону Анатолий Переверзев, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Тувы выделило 440 тыс. рублей на закупку лекарств, которые могли бы приостановить распространение атипичной пневмонии. В трех пунктах пропуска на тувинском участке российско-монгольской границы развернуты санитарно-карантинные посты.

В случае выявлений заболевших атипичной пневмонией инфекционные отделения больниц приграничных с Монголией районов Тувы готовы перейти к особому режиму работы.

Ранее правительство республики запретило все туристические и деловые поездки местных жителей в Монголию.

В Марий Эл медики готовятся к возможному появлению в республике больных атипичной пневмонией. По словам врача-ординатора горбольницы Светланы Очеевой, в первую очередь внимание будет уделяться возвращающимся из стран "зоны заражения". При малейшем подозрении на инфекцию их госпитализируют в специально оснащенные боксы.

Воспитанники Пекинского международного колледжа искусств - циркачи из Якутии - досрочно отправились на летние каникулы. Самочувствие детей опасений не вызывает.