В Центральном доме актера состоялось прощание с погибшими корреспондентами "Еженедельного журнала" Специальный корреспондент Галина Ковальская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральном доме актера состоялось прощание с погибшими корреспондентами "Еженедельного журнала"
ТВС
 
 
 
Специальный корреспондент Галина Ковальская
www.ej.ru
 
 
 
Фотокорреспондент Руслан Ямалов
www.ej.ru

В Центральном доме актера состоялось прощание с погибшими корреспондентами "Еженедельного журнала": специальным корреспондентом Галиной Ковальской и фотокорреспондентом Русланом Ямаловым.

Погибшие журналисты весной 1996-го пришли в команду, которая создавала "Итоги", и оставались гордостью этой команды - теперь команды "Еженедельного журнала", - говорится в заявлении редакции "ЕЖ".

"Они были блистательными журналистами. Они были изумительными людьми. Это огромное несчастье не только для их близких, для их друзей и коллег. Это тяжелейшая потеря для всех нас - тех, кто пишет и кто читает, тех, кому важно видеть и понимать, что происходит вокруг на самом деле", - пишут коллеги погибших.

Галина Ковальская будет кремирована на Троекуровском кладбище в Москве, Руслан Ямалов будет похоронен в Уфе, куда его тело будет доставлено сегодня вечером.

7 мая в Мурманске будут похоронены члены съемочной группы программы "Мир на грани" телеканала "Россия" Юлиана Находкина и Константин Козарь.

Юлиана Находкина работала в редакции информации телевидения ГТРК-Мурманск около двух лет. Особенно запоминающимися были ее репортажи о событиях, связанных с гибелью "Курска", после которых ее пригласили на телеканал "Россия". В день трагедии ей не исполнилось и 30 лет. "32-летний Константин Козарь работал телеоператором, - сообщил председатель ГТРК-Мурманск Дмитрий Передерий. - Он поехал в Москву на учебу. И вот подвернулась интересная командировка, которая обернулась непоправимой бедой".

Напомним, в результате катастрофы 3 мая Ми-26 МЧС России погибли 12 человек: семь членов экипажа, четыре журналиста и один работник лесхоза. Журналисты в течение нескольких дней до трагедии собирали материалы о борьбе с бушующими в Читинской области лесными пожарами.

Трагедия произошла, когда вертолет совершал очередной вылет на тушение лесных пожаров недалеко от поселка Новокручиневский. По предварительной версии, после сброса воды крепежный трос освободившейся от воды емкости намотался на задний винт вертолета. В результате машина рухнула на землю и полностью сгорела.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

С 1999 года на территории России произошли три аварии вертолетов Ми-26. На сегодняшний день Ми-26 считается самым мощным серийным вертолетом в мире. К его разработке ОКБ имени М. Л. Миля приступило в начале 1970-х годов. В 1985 году были введены в эксплуатацию гражданская и военная модификации машины.