"Мы проинформировали об этом Минздрав Таджикистана", - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
 
 
 
"Мы проинформировали об этом Минздрав Таджикистана", - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
НТВ

Санитарная служба ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки в этой стране опасного инфекционного заболевания - полиомиелит.

"Мы проинформировали об этом Минздрав Таджикистана", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

Дело в том, что в Ангарске с подозрением на полиомиелит госпитализирована девятимесячная девочка, которая прибыла с мамой из Таджикистана. Онищенко заверяет, что для российских детей этот случай угрозы не представляет.

В четверг утром из Екатеринбурга в Душанбе будет доставлена вакцина против полиомиелита. "Она предназначена для порядка тысячи российских детей, родители которых работают в Таджикистане.

По словам Онищенко, в регионах Таджикистана у детей зафиксировано 206 клинических случаев полиомиелита, 12 человек умерли. "Вакцинация детей в Таджикистане не начиналась", - сообщил он.

Онищенко доложил, что за последнее время из Таджикистана в Россию приехали 342 ребенка. После прибытия на российскую территорию им сделали прививку против полиомиелита.

Ранее Роспотребнадзор ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Кроме того, распоряжением Онищенко введен запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из Таджикистана. При этом санитарная служба пока не вводит рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не рекомендует.