NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Роспотребнадзор // Онищенко, Геннадий

Медведев снял взыскание с Онищенко, победившего на праймериз и ставшего главным соперником Дмитрия Гудкова
Распоряжение премьера появилось на официальном интернет-портале правовой информации сразу после того, как стало известно о победе Онищенко в праймериз "Единой России" по 206-му одномандатному округу. Экс-главе Роспотребнадзора предстоит конкурировать с оппозиционером Дмитрием Гудковым и представителем Партии роста Дмитрием Потапенко.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
Онищенко получил выговор от Медведева за нарушение правил публичных выступлений
Помощник премьера наказан за нарушение требований статьи 18 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" в части публичных выступлений. СМИ связали это с недавними высказываниями Геннадия Онищенко по поводу вируса Зика и биологического оружия.
пятница, 26 february 2016 г. ::В России
Онищенко все еще подозревает американскую лабораторию в Грузии в ведении биологической войны
"По нашим оценкам, эта лаборатория является важным звеном в наступательной части военно-биологического потенциала США", - заявил глава Роспотребнадзора. По мнению Онищенко, цель лаборатории - "разрабатывать рецептуры" для "дестабилизации экономики, политической ситуации в стране".
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В России
Общество потребителей предлагает проверить на профпригодность Онищенко на фоне запрета импорта
Эксперты общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" направили запрос на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой разобраться, способен ли глава "Роспотребнадзора" выполнять свои обязанности, или же он стал "игрушкой в руках определенных лоббистских структур".
пятница, 04 октября 2013 г. ::В России
Онищенко призвал россиян одеваться по погоде, витаминизироваться и обойтись без "бравады" - не ходить на работу с ОРВИ
Осень в этом году выдалась не слишком теплой, потому медики уже сейчас регистрируют рост числа заболевших простудой. Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи ожидают только после Нового года, но глава Роспотребнадзора советует соотечественникам уже сейчас делать прививки - даже подает пример - и, конечно, вести здоровый образ жизни.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В России
Биотерроризм от Онищенко: чуму свиней на Россию наслала Грузия, сообщил санврач
Минсельхоз в конце мая оценил прямой ущерб России от африканской чумы свиней с 2008 года в сумму свыше 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тыс. голов свиней. Там считают, что дикие кабаны проникли с территории Грузии, но случайно. Глава Роспотребнадзора уверен в обратном.
воскресенье, 02 июня 2013 г. ::В России
Онищенко посоветовал россиянам в майские праздники не предаваться алкоголю и чревоугодию
"Если судьба так распорядилась, что мы вновь вступили в длительные выходные, со смирением примите это испытание судьбы", - учит главный санитарный врач РФ. Он знает, как провести свободное время с максимальной пользой, без катастроф и посягательства клещей.
среда, 01 мая 2013 г. ::В России
Грузия пугает Онищенко чумой, а Украина - холерой: россиянам могут закрыть доступ в Крым
Едва Россия и Украина закончили "сырную войну", глава Роспотребнадзора выступил с новыми претензиями в адрес Киева. Досталось и Грузии: именно оттуда африканская чума свиней пришла в Россию, объявил Онищенко. Зато он встал на защиту пасхальных яйц и велел ориентироваться на Ветхий Завет.
понедельник, 09 апреля 2012 г. ::В России
Онищенко объявляет "сырную войну" Украине
Украинские сыровары при производстве "бесконтрольно используют пальмовое масло" . По законам РФ, такой продукт недостоин называться сыром, заявил глава Роспотребнадзора. На днях он грозил закрыть границу для сельхозпродукции с Украины. На Украине его заявления расценили как новый эпизод российско-украинских торговых войн.
четверг, 12 января 2012 г. ::В России
Онищенко увидел нового врага и готов закрыть границу с Украиной
Глава Роспотребнадзора нашел на Украине нового врага: холеру, которая после реформы эпиднадзора в стране может выйти из-под контроля. При этом главный санитарный врач не исключает даже закрытия границы. А детям из РФ готов закрыть дорогу на Украину уже сейчас.
воскресенье, 08 января 2012 г. ::В России
Онищенко призывает к бдительности: в России ожидается всплеск простуды, а в Азии снова "птичий грипп"
Пока ситуация стабильна, но 10 января все выйдут на работу, и начнется. Кроме того, главный санитарный врач в новом году уже успел выразить надежду, что россияне поголовно бросят курить, прекратят злоупотреблять алкоголем и правильно проголосуют в марте.
вторник, 03 января 2012 г. ::В России
Онищенко в 2012 году пожелал россиянам не пить и голосовать "единственно возможным" способом
Глава Роспотребнадзора, считающий 10-дневные новогодние каникулы катастрофой для России, велел гражданам не забывать о здоровье в судьбоносном для страны году. В прессе иронично подвели итоги работы Онищенко за 2011 год: выиграл блицкриг на просторах СНГ, но не смог напугать митингующих.
понедельник, 02 января 2012 г. ::В России
Онищенко снова пугает оппозицию простудой
Глава Роспотребнадзора призвал россиян избегать больших скоплений людей, ведь погода "неустойчивая" - то холод, то оттепель. Перед митингом на Болотной площади Онищенко уже предупреждал об опасности участия в демонстрации. Тем не менее, по его же словам, заболеваемость гриппом в столице держится на уровне эпидемиологического порога.
вторник, 20 декабря 2011 г. ::В России
Онищенко утвердил послабления на кладбищах: теперь можно избежать похорон в болоте
В новом кладбищенском СанПиНе, в отличие от принятого в 2003 году документа, требования несколько "усохли". Теперь россияне смогут добиваться, чтобы их хоронили "в сухой, пористой почве". Появилось и новое требование при захоронении на территории РФ тел умерших, доставленных из других государств.
среда, 07 сентября 2011 г. ::В России
В Москве вода из-под крана лучше, чем в странах Европы, заявил Онищенко
При этом главный государственный санитарный врач страны, выступивший с таким громким утверждением, признал, что сам водопроводную воду не пьет, а "пьет только чай, заваренный на воде из кулера". Он также призвал россиян не пользоваться фильтрами, чтобы не выпали зубы.
четверг, 18 августа 2011 г. ::В России
Онищенко обвинил в свиной чуме Грузию - это "маленькая пакость" из секретной лаборатории (ВИДЕО)
Очередную вспышку чумы свиней в РФ глава Роспотребнадзора назвал "экономической диверсией". Виновники, по его мнению, - это грузинские и американские ученые. Похожие заявления Онищенко делал и раньше. В Тбилиси их назвали "абсурдными".
среда, 29 июня 2011 г. ::В России
Глава Роспотребнадзора Онищенко поклялся депутатам, что он - не взяточник
Обвинять во мздоимстве можно только при наличии доказательств, подчеркнул главный госсанврач страны. Он также поведал депутатам, какую "страшную заразу" везут в Россию из Польши.
пятница, 28 января 2011 г. ::В России
Глава Роспотребнадзора предупредил россиян о возможной эпидемии гриппа и ОРЗ
По словам Онищенко, рост заболеваемости возможен из-за возвращения школьников за парты после каникул. В настоящее время заболеваемость гриппом в России ниже эпидемических порогов во все регионах, включая Москву и Петербург.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
Онищенко: в США выявлен новый вирус H3N2, свиной грипп мутировал
ВОЗ распространила "настораживающую информацию": вирус обнаружен у двух человек в Соединенных Штатах. Новый грипп является тройным реассортантом - состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. Но он другой по генетической структуре.
среда, 10 ноября 2010 г. ::В России
Глава Роспотребнадзора просит быть внимательнее при покупке детских игрушек
Геннадий Онищенко предостерегает россиян от покупки низкокачественных детских игрушек, особенно китайского производства, которые могут нанести вред здоровью малышей.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::В России