Следственный комитет грозит задержанным во время беспорядков на Болотной площади в Москве статьей УК, предусматривающей до 10 лет тюрьмы
 
 
 
Следственный комитет грозит задержанным во время беспорядков на Болотной площади в Москве статьей УК, предусматривающей до 10 лет тюрьмы
Reuters

Столичные органы СК РФ возбудили уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и причинения вреда здоровью полицейским на Болотной площади в Москве по статьям, предусматривающим до 10 лет тюрьмы.

"Возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Статья 318 УК РФ грозит крупным штрафом - до 200 тыс рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья - до 10 лет.

Маркин отметил, что дела возбуждены Главным следственным управлением СК РФ по Москве "по факту прозвучавших в ходе публичного мероприятия на Болотной площади призывов к массовым беспорядкам, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции".

"В настоящее время устанавливается круг лиц, участвовавших в противоправных действиях, а также данные о пострадавших сотрудниках полиции", - сказал Маркин. По его словам, в рамках расследования "следствие будет ходатайствовать об аресте лиц, причинивших тесные повреждения полицейским".

В пресс-службе Центра спецназначения столичной полиции ранее сообщили, что в ходе пресечения противоправных действий на Болотной площади пострадали 12 бойцов ОМОН: трое бойцов получили травму головы, у двоих разбиты подбородки, семеро получили ожоги глаз после того, как неизвестные распылили газовые баллончики.

Ранее глава столичного управления СК РФ Вадим Яковенко сообщил "Интерфаксу", что начата доследственная проверка по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия к сотрудникам полиции при проведении массовой акции "Марш миллионов" на Болотной площади.

В ходе воскресного "марша миллионов" несколько сотен активистов оппозиции отказались пройти на санкционированный митинг на Болотной площади и объявили сидячую забастовку перед Большим Каменным мостом.

Оппозиционер Сергей Удальцов со сцены предложил участникам Марша не расходиться до выполнения требований оппозиции. После этих слов Удальцов, а за ним оппозиционеры Алексей Навальный и Борис Немцов были задержаны полицией. Позже Удальцов сообщил, что в отношении задержанных оппозиционеров полиция планирует составить административные материалы по статье КоАП РФ о неподчинении полиции, предусматривающей арест до 15 суток.

Всего, по данным столичного управления МВД РФ, полиция в воскресенье задержала около 450 манифестантов.