Увязка плановых полетов российских военных самолетов в восточной части Тихого океана с событиями на Украине может быть только следствием плохого знания географии. Хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях земли
 
 
 
Увязка плановых полетов российских военных самолетов в восточной части Тихого океана с событиями на Украине может быть только следствием плохого знания географии. Хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях земли
Moscow-Live.ru

Деятельность российской военной авиации стала предметом небольшой заочной перепалки между военными США и России. Командующий подразделениями ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе генерал Херберт Карлайл заявил о повышении активности российской стратегической дальней авиации над Тихим океаном и связал это с ситуацией на Украине, на что в Минобороны РФ ему посоветовали подучить географию, передает РИА "Новости".

Заявление Карлайла было сделано накануне. Он, в частности, утверждал, что российский самолет Ту-95 (по кодификации НАТО Bear - "Медведь") был замечен у берегов американского штата Калифорния и острова Гуам в Тихом океане.

Глава ВВС США предположил, что таким образом Россия проводит разведку, а также демонстрирует силу в связи с конфликтом на Украине. На перехват российского бомбардировщика, летевшего над Гуамом, был поднят американский истребитель F-15, уточнил американец. Он также напомнил, что деятельность российских ВВС резко увеличилась у берегов Кореи и Японии.

В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что публичные заявления американского генерала о якобы выросшей активности полетов российской дальней авиации "в связи с событиями на Украине" вызвали у них "удивление". "Во-первых, Соединенные Штаты Америки через Берингов пролив фактически граничат с Российской Федерацией. Поэтому расценивать полеты самолетов российских ВВС над нейтральными водами Тихого океана в качестве какого-то "вызова" США по меньшей мере странно", - сообщил РБК высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.

Он также отметил, что "интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания холодной войны".

"Во-вторых, увязка плановых полетов российских военных самолетов в восточной части Тихого океана с событиями на Украине может быть только следствием плохого знания географии. Хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях земли. Это, по всей видимости, из разряда, как говорят в самой Украине: "в огороде бузина, а в Киеве дядька", - сказал представитель российского министерства.

И, наконец, напоследок, собеседник агентства призвал США перестать "валить с больной головы на здоровую". "Если сами влезли по уши в кризис на Украине, то искать виновных за все происходящее там сейчас среди других - бесполезно. Любые проблемы международной безопасности могут быть решены только в диалоге", - подытожил представитель российского военного ведомства.