Ахмед Закаев
 
 
 
Ахмед Закаев
Euronews

Ширится раскол в рядах лидеров чеченских боевиков: "зарубежное представительство" грозит судом за антиправительственный заговор. Конкретные имена не называют, но, по всей видимости, имеется в виду заявление "президента Ичкерии" террориста Доку Умарова, провозгласившего Кавказский Эмират и солидарность с мусульманскими боевиками всего мира. Это вызвало крайне резкую реакцию проживающего в Лондоне Ахмеда Закаева, который заявил, что Умарова "оболванили".

Один из сайтов чеченских сепаратистов во вторник опубликовал официальное сообщение от "генерального представительства ЧРИ за рубежом". Там сказано, что "провокационные и антигосударственные действия" некоторых должностных лиц правительства "носят характер антигосударственного заговора в условиях военного времени". И Генпредставительство ЧРИ подготовило "соответствующий перечень фактического материала о деятельности антигосударственной группировки, для изучения и принятия решения в соответствии с Шариатом".

В настоящее время устанавливается "степень персонального соучастия" руководителей, после чего материалы "будут переданы в соответствующие Шариатские судебные органы", говорится в заявлении.

Напомним, в конце октября в СМИ попало сенсационное обращение Доку Умарова: он отрекся от Чечни и провозгласил новое образование - Кавказский Эмират. Тем самым один из немногих оставшихся главарей боевиков спровоцировал раскол в стане сепаратистов. Трудно было сделать более выгодное для российских властей заявление, отмечает сайт Izbrannoe.ru, ведь заявление Умарова фактически означает, что чеченские боевики не борются за свободу, а воюют заодно с исламскими террористами, причем и за пределами Чечни, по всему Северному Кавказу. "Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все кто напал на мусульман, где бы они не находились – наши враги, общие. Наш враг не только Русня, но и Америка, Англия, Израиль, все кто ведут войну против Ислама и мусульман", - заявил Умаров.