В Благовещенском районе Алтайского края глава районного отдела партии "Справедливая Россия" Татьяна Кузнецова получила серьезный отпор, когда она пыталась разоблачить контрабандистов, добывающих цисты артемии - ракообразного, востребованного на черном рын После обращения в полицию выяснилось, что один из стрелявших - рыбак, у второго было с собой удостоверение внештатного сотрудника федеральной рыбохраны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Благовещенском районе Алтайского края глава районного отдела партии "Справедливая Россия" Татьяна Кузнецова получила серьезный отпор, когда она пыталась разоблачить контрабандистов, добывающих цисты артемии - ракообразного, востребованного на черном рын
Global Look Press
 
 
 
После обращения в полицию выяснилось, что один из стрелявших - рыбак, у второго было с собой удостоверение внештатного сотрудника федеральной рыбохраны
bloknot.ru
 
 
 
Официально право на добычу артемий на Кулундинском озере принадлежит ОАО "Кучуксульфат"
ru.kuchuk.ru

В Благовещенском районе Алтайского края глава районного отдела партии "Справедливая Россия" Татьяна Кузнецова получила серьезный отпор, когда она пыталась разоблачить контрабандистов, добывающих цисты артемии - ракообразного, востребованного на черном рынке.

Нападение произошло во время инспекции озера Кулундинского. Депутата попросили приехать туда местные жители. "Полевая дорога была заблокирована на два километра от береговой линии, чтобы никто не приближался, так как шла погрузка. Попытка приблизиться к этому месту привела к тому, что два автомобиля на ходу начали зажимать нашу машину в "коробку". И в какой-то момент даже прозвучали выстрелы: то ли по машине стреляли, то ли в воздух", - приводит рассказ Кузнецовой "Блокнот".

Уйти от преследователей удалось благодаря опытному водителю. После обращения в полицию выяснилось, что один из стрелявших - рыбак, у второго было с собой удостоверение внештатного сотрудника федеральной рыбохраны.

Официально право на добычу артемий на Кулундинском озере принадлежит ОАО "Кучуксульфат", фактически работы ведет ИП Герман С.И., которым руководит депутат местного райсовета Сергей Гермаш.

"Заставляет задуматься, почему добывающие структуры всячески пресекают попытки общественности проконтролировать процесс добычи. Неужели подозрения жителей оправданы и между погрузкой на озере и приемкой на самом "Кучуксульфате" идет утечка прибыльного сырья? Иначе почему любая попытка общественности проконтролировать процесс встречает жесткое сопротивление с явными криминальными признаками?" - задается вопросами депутат от "Справедливой России".

Глава аппарата алтайского отделения эсеров Владислав Вакаев убежден, что вопрос контрабанды артемий следует ставить на уровне края. Он увязал этот вопрос с дополнительным социальным обеспечением, на которое у местных властей нет денег.

"В ближайшее время власти будут обсуждать бюджет, при этом уже ходят разговоры, что денег нет. Депутаты "СР" предлагали изыскать 140 млн на установление выплат "детям войны", но краевые власти отказываются это делать. А ведь всего-то нужно не пустить на черный рынок 20 с небольшим грузовиков артемии, и старики смогут получать ежемесячную доплату в 500 рублей", - сказал он.

Как отмечают местные издания, стоимость грузовика цист артемии на черном рынке может составлять около 6 млн рублей. В акватории озера ежегодно добывается 550 тонн артемии, уточняет FlashSiberia.

Местные жители полагают, что часть грузовиков, которыми индивидуальный предприниматель вывозит с озера добытых рачков, могут идти в обход предприятия, отмечает "Политсиб". В МВД пока не торопятся с выводами, проводя проверку по факту нападения на машину депутата.

Браконьеры готовы воевать за артемии

Браконьеры ведут охоту за ценными жаброногими не только на Алтае, но и в других регионах. Так, прошлой осенью в Новосибирской области власти вынуждены были выставить вооруженную охрану на озере Горькое. Тогда СМИ отмечали, что двадцать лет назад вокруг добычи артемии велась настоящая война. Ценнейшие биоорганизмы вывозили полными "КамАЗами", нарушая природное равновесие, а местные жители "с кольями и лопатами" охотились на браконьеров.

В Омской области нынешним летом было совершено вооруженное нападение на грузовик, который перевозил двадцать тонн цист артемий из озера Эбейты. Тогда ущерб был оценен в 1 млн рублей, сообщал "ОмскИнформ", а грузовик с 600 мешками ценного сырья удалось найти и вернуть в легальный оборот. Браконьеры не только разграбили уникальное соленое озеро Эбейты, но и загрязнили его различным мусором - начиная от фонарей и заканчивая резиновыми сапогами, которые преступники теряли, убегая от инспекторов.

Рейды силовиков против расхитителей артемий проводятся в режиме полной секретности, отмечает телекомпания НСК ТВ. Как отмечалось в репортаже, посвященном очередной спецоперации, преступники готовы воевать за ботоксные рачки как с охраной, так и между собой.

Современников динозавров используют для разглаживания морщин

Рачки артемии - это большая редкость на планете. Они водятся только в экологически чистых соленых озерах, в том числе в Сибири, на Алтае и в Калифорнии. Считается, что этот вид жаброногих является современником динозавров и живет на Земле уже около 100 млн лет.

Их используются в качестве корма для рыб и цыплят-бройлеров, а также используются в косметологии, так как полученный из них нуклеотид помогает снизить негативное воздействие на кожу инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Кроме того, крема, сделанные на основе этого вещества, вызывают эффект, сходный с ботоксом, - омолаживают кожу и разглаживают морщины.

У артемии три глаза. Один появляется на личиночной стадии развития, еще два развиваются у взрослой особи. Кроме того, у взрослых рачков по 11 пар ног, а в крови содержится гемоглобин, как у позвоночных.

Самцы имеют два репродуктивных органа. До совокупления самец обхватывает самку своими органами захвата, принимая позицию за ее спиной. Самцы и самки могут плавать сцепленными вместе в течение ряда дней. В этом состоянии движения плавательных придатков пары приобретают согласованные действия.

Артемия не спит. Ей нужно постоянно бодрствовать, чтобы дышать и питаться. Этих жаброногих, помимо косметологии, активно используют в рыбной промышленности и всевозможных научных исследованиях.