Лев Грей, выживший во время наводнения в Уссурийске и переправленный в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский Приморского края, где его навещала Памела Андерсон, скоро вернется обратно вместе с другими спасенными после удара стихии питомцами частного зверинца "Сапсан" станет обитателем нового зоопарка в Уссурийске, строительство которого подходит к концу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лев Грей, выживший во время наводнения в Уссурийске и переправленный в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский Приморского края, где его навещала Памела Андерсон, скоро вернется обратно
Приморская региональная общественная организация "Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных"
 
 
 
вместе с другими спасенными после удара стихии питомцами частного зверинца "Сапсан" станет обитателем нового зоопарка в Уссурийске, строительство которого подходит к концу
Дальневосточный региональный центр МЧС России
 
 
 
Помимо Грея, паспорта с новой "пропиской" до 15 ноября получат также 12 медведей и два волкособа (гибрид волка и немецкой овчарки), спасенные из вышеупомянутого зоопарка
Дальневосточный региональный центр МЧС России

Лев Грей, выживший во время наводнения в Уссурийске и переправленный в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский Приморского края, где его навещала Памела Андерсон, скоро вернется обратно. Он вместе с другими спасенными после удара стихии питомцами частного зверинца "Сапсан" станет обитателем нового зоопарка в Уссурийске, строительство которого подходит к концу. При этом ставший знаменитым лев получит не только "квартиру со всеми удобствами", но и ежегодно будет выезжать "на курорт", сообщили городские власти.

На новом постоянном месте жительства для Грея готовят вольер площадью более 60 кв. м. с подогревом в зимний период. При этом в условиях содержания льва появился пункт, по которому хищник сможет в теплое время года проводить несколько месяцев в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных, отдыхая от посетителей, передает ТАСС.

"За два месяца, проведенных в Центре, лев полностью преобразился, - рассказали агентству в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа (УГО). - Он поправился, и у него отросла роскошная грива. И хотя условия содержания в новом зверинце будут значительно лучше прежних, решено, что несколько месяцев в году Грей будет проводить "на курорте" в центре реабилитации".

Медведям дадут паспорта с новой "пропиской"

Помимо Грея, паспорта с новой "пропиской" до 15 ноября получат также 12 медведей и два волкособа (гибрид волка и немецкой овчарки), спасенные из вышеупомянутого зоопарка. Строительство нового планируется завершить до 25 ноября.

"Перед переездом для каждого из зверей составят "паспорт", в котором будут указаны все его данные, включая пол, возраст, состояние здоровья и к какому подвиду он относится, - сообщили в горадминистрации. - Эти параметры определит специальная комиссия, которая проведет полное медицинское и биологическое обследование животных".

Пока все животные, кроме льва, находятся на территории старого цирка Уссурийска под наблюдением ветеринаров и волонтеров. "За два месяца состояние животных значительно улучшилось, они быстро набирают вес, медведи готовятся к зимней спячке, их активность заметно снизилась, - уведомили власти УГО. - Предполагается, что все вольеры будут установлены до 25 ноября и медведи смогут залечь в спячку".

Согласно проекту, новый зоопарк займет 60 тысяч гектаров заброшенной территории в центральном парке Уссурийска. На строительство выделено более 20 млн рублей из муниципального и краевого бюджетов. Для каждого из зверей будет построен вольер площадью не менее 20 кв. м., а для льва - более 60 кв. м.

Для медведей предусмотрены берлоги для зимней спячки. При этом каждый вольер будет иметь подвижную часть для перевозки зверей, чтобы не повторилась ситуация, когда зверей не могли перевезти во время наводнения в безопасное место из-за того, что клетки оказались непригодны для транспортировки.

Частный зоопарк "Сапсан" в парке "Зеленый остров" в Уссурийске затопило 30 августа после прорыва дамбы из-за ливней, вызванных прохождением тайфуна "Гони" по территории Приморья. Мелких животных и зверей среднего размера в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские. К спасению выживших крупных зверей приступили лишь к вечеру следующего дня после распоряжения вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В результате лев и медведи почти трое суток простояли по горло в воде в своих клетках, пока их не эвакуировали с помощью вертолета МЧС.

В связи с проволочками, связанными с эвакуацией, многие животных погибли в запертых вольерах, в том числе медведица Масяня, которая считалась символом "Единой России" в Уссурийске. После эвакуации из-за последствий наводнения умерла еще одна медведица из этого зоопарка.

Тогда же затопило зоопарк "Чудесный" в селе Борисовка в окрестностях Уссурийска, где тоже погибли питомцы. В общей сложности, по официальным данным, погибли около 30 животных. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145 УК РФ ("Жестокое обращение с животными").

Эвакуацию животных из "Сапсана" завершили 3 сентября. Большинство зверей поместили в расположенный неподалеку цирк, а Грея доставили в Центр реабилитации и реинтродукции редких хищников, в котором специализируются на лечении и восстановлении здоровья диких амурских тигров и дальневосточных леопардов, находящихся под опекой президента Владимира Путина.

В этом центре льва посетила известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон, которая приезжала во Владивосток на Восточный экономический форум в начале сентября.

Грея приглашали в Африку

После этого посыпались предложения от желающих забрать Грея. В числе прочих приютить его захотели в зоопарке города Геленджик и в сафари-парке Крыма, также лев получил приглашение на переезд в один из африканских сафари-парков, сообщал руководитель центра Виктор Кузьменко в начале октября.

При этом он говорил, что переезд Грея из Приморья мог бы стать для животного наиболее благоприятным вариантом. Лев, проведший в тесных клетках всю свою жизнь, только после эвакуации из Уссурийска оказался в подходящих для него условиях: в просторном вольере площадью 0,4 га. "Условия сафари-парков в теплом климате могли бы обеспечить льву достойную старость", - отмечал Кузьменко.

При этом спор о судьбе Грея возник и в самом Уссурийске. Часть жителей считают, что Грей после наводнения стал одним из символов города и должен поселиться в новом зоопарке. Другие полагают, что Грей заслужил дожить свой век в каком-либо сафари-парке в тепле и просторе, писал портал UssurMedia.

Известно, что в частный зверинец в Уссурийске Грей попал после непродолжительной "карьеры" в местном цирке. Сейчас его возраст составляет около шести лет.