Комиссия по законности и правам человека при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в четверг выразила тревогу в связи с возможным плохим обращением в тюрьме с одним из бывших совладельцев ЮКОСа Платоном Лебедевым
 
 
 
Комиссия по законности и правам человека при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в четверг выразила тревогу в связи с возможным плохим обращением в тюрьме с одним из бывших совладельцев ЮКОСа Платоном Лебедевым
RTV International

Комиссия по законности и правам человека при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в четверг выразила тревогу в связи с возможным плохим обращением в тюрьме с одним из бывших совладельцев ЮКОСа Платоном Лебедевым.

"Комиссия обратилась к российским властям со срочным призывом предоставить Лебедеву доступ к необходимому медицинскому обслуживанию, включая прохождение обследования у врача, которому он доверяет, и прием препаратов, которые ему необходимы", - отмечается в заявлении Комиссии по законности и правам человека ПАСЕ.

В документе также отмечается, что ранее "комиссия выступила с резолюцией, в которой говорилось о необходимости проведения независимого медицинского обследования Лебедева, однако она пока осталась незамеченной". По мнению членов комиссии, именно "независимое медицинское обследование могло бы полностью рассеять все подозрения родственников и адвокатов Лебедева, касающиеся плохого обращения с ним".

Ранее официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), отвечая на вопрос об условиях содержания Ходорковского и главы МФО MENATEP Платона Лебедева, сказал: "Безусловно, условия содержания соответствуют международным стандартам".

Заявление прозвучало в момент, когда бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский объявил "сухую" голодовку в знак солидарности с проходившим с ним по одному уголовному делу Лебедевым, которого 19 августа перевели в карцер на 7 суток. По версии сотрудников СИЗО, Лебедев был переведен в карцер в связи с тем, что он отказывается от прогулок. 10 августа Лебедев был переведен из больничного корпуса в общую камеру, где вместе с ним содержались девять человек. Ранее Лебедев не раз жаловался на ухудшение состояния здоровья, однако суд неоднократно отклонял ходатайства его адвокатов, просивших допустить к нему врачей по своему выбору.

В пятницу главу Лебедева и Ходорковского должны бы этапировать из Москвы, однако проходящие сейчас новые обыски по делу ЮКОСа подтверждают, что правоохранительные органы намерены содержать осужденных в Москве, в СИЗО "Матросская Тишина".