Консульство Грузии в Москве заявляет о нарушениях в ходе депортации грузинских граждан
 
 
 
Консульство Грузии в Москве заявляет о нарушениях в ходе депортации грузинских граждан
НТВ

Консул Грузии в Москве Зураб Патарадзе заявил, что в ходе депортации грузинских граждан из России были допущены нарушения, сообщает "Интерфакс".

По словам консула, у некоторых грузин просто "взяли документы, а потом предъявили постановления суда о депортации заочно, то есть без присутствия этих граждан на заседании суда".

Патарадзе сообщил, что многие депортированные находились здесь с визами и регистрациями, но, несмотря на это, были выдворены за пределы России.

Напомним, самолет МЧС России вылетел из Москвы в Тбилиси 6 октября около полудня по московскому времени. По утверждению грузинской стороны, на его борту находились 132 гражданина Грузии. По информации российской стороны, пределы России покинули 136 незаконных мигрантов.

В правоохранительных органах также отметили, что все вопросы о выдворении грузинских граждан были согласованы с посольством Грузии. Отправленные граждане Грузии были задержаны за нарушения правил пребывания в России, причем задержания проходили в течение нескольких месяцев. "Все эти люди не имели денег, чтобы самостоятельно вернуться на родину, и, когда образовалась критическая масса, было принято решение отправить их в Грузию бортом МЧС", - пояснили в правоохранительных органах.