В России началась проверка соков и материалов для их производства, поступающих из Молдавии и Грузии, на предмет легальности их присутствия на российском рынке, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу вечером глава Роспотребнадзора, главный государственны "Учитывая сбор урожая 2006 года, нами проводится экспертная оценка поступления на российский рынок соков и материалов, из которых они производятся, как молдавского, так и грузинского происхождения", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России началась проверка соков и материалов для их производства, поступающих из Молдавии и Грузии, на предмет легальности их присутствия на российском рынке, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу вечером глава Роспотребнадзора, главный государственны
Первый канал
 
 
 
"Учитывая сбор урожая 2006 года, нами проводится экспертная оценка поступления на российский рынок соков и материалов, из которых они производятся, как молдавского, так и грузинского происхождения", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Роспотребнадзора также сказал, что по-прежнему уделяется пристальное внимание пресечению реализации молдавского вина, которое в настоящее время в России запрещена
RTV International

В России началась проверка соков и материалов для их производства, поступающих из Молдавии и Грузии, на предмет легальности их присутствия на российском рынке, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу вечером глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Учитывая сбор урожая 2006 года, нами проводится экспертная оценка поступления на российский рынок соков и материалов, из которых они производятся, как молдавского, так и грузинского происхождения", - сказал он. Онищенко заявил, что это делается для "решения вопроса об их легальности на российском рынке".

Глава Роспотребнадзора также сказал, что по-прежнему уделяется пристальное внимание пресечению реализации молдавского вина, которое в настоящее время в России запрещена. "Вином" он продукцию молдавских винокурен не называет: "Ситуация со спиртосодержащими растворами из Молдавии остается на прежнем уровне. На прошлой неделе нами выигран суд, в соответствии с которым подлежат утилизации 257822 бутылки продукции Молдавии, хранящиеся в подмосковном Тучково. Нами арестовано более 356 тысяч бутылок продукции, изготовленной из молдавских виноматериалов, принадлежащих компании "Винный мир", - сообщил Онищенко.

"Не снято беспокойство, связанное с поступлением этой спиртосодержащей продукции через Белоруссию. В ближайшее время мы планируем целый ряд мероприятий в связи с этим", - сказал также глава Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко сообщил, что не видит пока оснований для возвращения на российский рынок минеральной воды и вина из Грузии. "Принцип прежний - обеспечьте качество, тогда возвращайтесь", - отрезал врач.

Ввоз "спиртосодержащих жидкостей" из Грузии и Молдавии в Россию запрещен с марта нынешнего года. В начале мая в запрещенный список попали и грузинские минеральные воды. Вся эта продукция не соответствует санитарным нормативам, считают в Роспотребнадзоре.