МВД России получило прямой доступ к базам Интерпола
 
 
 
МВД России получило прямой доступ к базам Интерпола
Moscow-Live.ru

Российские правоохранительные органы получили прямой доступ к базам Интерпола. Россия разыскивает по каналам Интерпола более 1,2 тыс обвиняемых в преступлениях, в этом году экстрадированы около 50 человек, сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД России генерал-майор милиции Тимур Лахонин.

"Прямой доступ к базам Интерпола имеет прежде всего наше НЦБ, также его недавно получили 39 из 73 филиалов НЦБ в субъектах РФ. Кроме того, к системе подключены напрямую ФСБ и Генпрокуратура России", - отметил он.

Лахонин подчеркнул, что "сотрудники, имеющие доступ к базам, прошли специальное обучение в Региональном учебном центре Интерпола на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД РФ".

- Россия разыскивает по каналам Интерпола более 1200 человек

Генерал сообщил, что "уже есть и первые результаты работы с базами". "В Санкт-Петербурге удалось в короткие сроки выявить и задержать гражданина Финляндии, который длительное время находился в международном розыске", - сказал собеседник ИТАР- ТАСС. В ближайшей перспективе планируется организовать доступ к базам данных Интерпола таможенной, пограничной и миграционной службам.

По словам Лахонина, Генеральный секретариат Интерпола уделяет большое внимание вопросу расширения сети пользователей базами данных организации. Базы данных Интерпола - это огромный массив информации по физическим и юридическим лицам, похищенным автомашинам, культурным ценностям, оружию, поддельным денежным знакам, утраченным документам .

"Если говорить о численности, то это миллионы единиц учета, формируется база за счет тех сведений, которые направляют страны-члены Организации, кроме того, Генсекретариат сам осуществляет анализ информации, появляющейся, например, в прессе", - пояснил Лахонин.

Один из самых больших информационных массивов - база данных по лицам. В базе есть даже наиболее отъявленные хулиганы из числа футбольных фанатов.

Руководитель НЦБ подчеркнул, что "каналы связи Интерпола и его базы данных на сегодняшний день достаточно хорошо защищены и еще не было ни одного случая взлома, хотя, конечно, попытки были".

"Эта система сегодня считается одной из самых надежных, поэтому вероятность попадания сведений в чужие руки практически исключена", - сказал он.

Россия разыскивает по каналам Интерпола более 1200 человек

Российские правоохранительные органы разыскивают по каналам Интерпола более 1,2 тысяч обвиняемых и осужденных за преступления, сообщил начальник НЦБ Интерпола при МВД России генерал-майор милиции Тимур Лахонин.

Он уточнил, что "в том числе за убийство разыскиваются 270 человек, за мошенничество 229, за причастность к террористической деятельности - 103".

"В этом году в Россию было экстрадировано/депортировано уже около 50 разыскивавшихся за рубежом", - подчеркнул Лахонин. "Это выше показателя за весь прошлый год. Так что, возможно, побьем рекорд", - добавил он.

Руководитель НЦБ сообщил, что только за последние 10 лет в странах дальнего и ближнего зарубежья было арестовано и экстрадировано/депортировано в Россию более 350 человек.

Из наиболее "громких" он отметил экстрадицию из Греции в 1998 году руководителя компании "Голден Ада" Андрея Козленка, годом позже из этой же страны был доставлен создатель финансовой пирамиды "Тибет" Владимир Дрямов.

Также были экстрадированы разыскивавшиеся за убийства лидеры организованных преступных сообществ Анатолий Быков, Владимир Татаренков, Михаил Долматов, Сергей Буториа.

Лахонин сообщил, что в 2007 году в Россию из стран дальнего и ближнего зарубежья было экстрадировано и депортировано 47 человек, среди них 10 человек разыскивались за мошенничество, пятеро за убийство, четверо - за причинение тяжкого вреда здоровью и трое - за контрабанду. Он отметил, что в прошлом году впервые в нашей истории состоялись выдачи из Китая и Южной Африки.