Президент Чечни Рамзан Кадыров просит возбудить уголовное дело против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и военного обозревателя этого издания Вячеслава Измайлова Дмитрий Муратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров просит возбудить уголовное дело против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и военного обозревателя этого издания Вячеслава Измайлова
RTV International
 
 
 
Дмитрий Муратов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Измайлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Правозащитница сотрудничала с "Новой газетой" - издание публиковала ее статьи об исчезновениях, пытках и убийствах людей в Чечне

Президент Чечни Рамзан Кадыров просит возбудить уголовное дело против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, ее военного обозревателя Вячеслава Измайлова и еще нескольких сотрудников издания. Об этом заявила во вторник адвокат Анна Ставицкая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Поводом для обращения в суд стала статья "Расстрел в Вене" об убийстве бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова. Об этом сообщил адвокат чеченского президента Андрей Красненков, передает "Интерфакс". Речь, по всей видимости, идет о материале "Венское убийство".

Как отмечает адвокат Кадырова, в результате лингвистической экспертизы было установлено, что в статье содержится клевета в отношении Кадырова. Красненков добавил: "Если мы выиграем суд, им придется опровергать три страницы текста".

Исраилов, бежавший из Чечни и получивший политическое убежище в Австрии, был убит 13 января 2009 года. В феврале в "Новой газете" появилась статья о том, что Умар Исраилов и его родственники несколько месяцев провели в незаконных тюрьмах Чечни. Издание отмечало, что членов семьи Исраилова пытали высокопоставленные чиновники республиканской администрации, в том числе и лично Рамзан Кадыров.

Неуказанный на сайте автор статьи ссылался на расследование американского журналиста Кристофера Чиверса, результаты которого были опубликованы в газете The New York Times. Российское издание отмечало, что эти выводы подкреплены документами - жалобами в Генеральную прокуратуру РФ, в Страсбургский суд, медицинскими освидетельствованиями, докладами правозащитных организаций и европейских дипломатов и прочими.

Другие западные СМИ в связи с убийством Исраилова писали, что он являлся особо компрометирующим свидетелем. По данным прессы, он провел три месяца в секретной тюрьме Центороя, после чего был насильно завербован в охрану Кадырова. Исраилов слышал, как Кадыров отдавал приказы об уничтожении людей, присутствовал при пытках и казнях, писала французская газета Le Monde.

В настоящее время заявление Кадырова с просьбой возбудить дело против сотрудников "Новой газеты" находится в московской прокуратуре.

По словам Ставицкой, об обращении Кадырова в прокуратуру сообщил его представитель. Это произошло на судебном заседании по иску президента Чечни против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Одновременно Кадыров судится с "Мемориалом"

Орлов обвиняет главу чеченской администрации в убийстве сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. На судебном заседании Орлов пояснил, что имеет в виду вину не в юридическом, а в социально-политическом смысле.

Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии. Правозащитница сотрудничала с "Новой газетой" - издание публиковала ее статьи об исчезновениях, пытках и убийствах людей в Чечне.

Кадыров обвинял Эстемирову в том, что она фабрикует материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Стороны прокомментировали эту ситуацию, высказав дополнительные обвинения в адрес друг друга. Так, Орлов заявил: "За все сведения, которые мы даем, говорим, публикуем, мы отвечаем и готовы доказывать нашу правоту. Все, что говорит Кадыров, на его совести. О наличии такого качества у человека, который позволяет себе говорить оскорбления в адрес убитого правозащитника Натальи Эстемировой, у меня возникают сомнения".

Адвокат чеченского президента Андрей Красненков в свою очередь заявил: "Раз Кадыров сказал что-то, значит, у него были свои факты, свои соображения, я в этом не сомневаюсь". По словам Красненкова, он общался с представителями "Мемориала". "У меня возник вопрос: может, эти люди хотят третьей чеченской войны? Судя по всему, западные гранты выделяются им именно для этого, они, видимо, хотят "пожара" в республике",- сказал Красненков.

Кадров уже подавал в суд на сотрудников "Новой газеты" и в апреле 2009 года отсудил у издания 100 тыс. рублей.

Тогда предметом разбирательства стала статья того же обозревателя, против которого глава чеченской администрации намерен судиться сейчас. В результате рассмотрения дела о статье Вячеслава Измайлова "В Чечне похищают друзей семьи Кадырова" суд постановил выплатить истцу компенсацию.