Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру В феврале этого года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал трех обвиняемых по данному делу - Ибрагима и Джабраила Махмудовых и бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру
НТВ
 
 
 
В феврале этого года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал трех обвиняемых по данному делу - Ибрагима и Джабраила Махмудовых и бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова
RTV International
 
 
 
Также был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходящий в рамках этого дела по другому обвинению
RTV International

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской появились новые подозреваемые, чьи фамилии ранее не звучали, сейчас следствие проверяет их на причастность к этому громкому преступлению, которое за три года так и не удалось раскрыть. Об этом заявил шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов на пресс-конференции в Москве 6 октября, накануне трехлетней годовщины со дня убийства обозревателя этого издания.

"Могу сказать, что в поле зрения следствия попали лица, чьи фамилии не озвучивались публично, и я надеюсь, что они будут привлечены к ответственности", - сказал он. Соколов также высказал мнение, что через некоторое время объединенное уголовное дело вновь будет разделено на две части, сообщает "Интерфакс".

Amnesty International требует от Медведева найти убийц Политковской
А генсека "Репортеров без границ" не пустили в Москву почтить ее память

Напомним, в феврале этого года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных оправдал трех обвиняемых по данному делу - Ибрагима и Джабраила Махмудовых и бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова. Также был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходящий в рамках этого дела по другому обвинению.

Однако в июне Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело прокурору для объединения с основным уголовным делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также неких "неустановленных лиц".

Соколов также заявил на пресс-конференции, что предполагаемый убийца Политковской - Рустам Махмудов - скрывается за границей, переезжая из страны в страну, и мог быть арестован еще в апреле этого года в одном из государств Евросоюза. На уточняющий вопрос журналистов, имеет ли он в виду Бельгию, Соколов сказал: "Без комментариев". "Предполагаемый киллер мог быть арестован еще в апреле этого года, но ему удалось в очередной раз исчезнуть", - сказал Соколов. При этом он добавил, что правоохранительные органы зарубежных стран не очень активно помогают в поимке предполагаемых преступников.

По данным следствия, Рустам Махмудов скрывается с 1997 года, совершив похищение человека и обеспечив себя поддельными документами, сообщил ранее руководитель следствия по делу об убийстве Политковской Петрос Гарибян. Он добавил при этом, что "следствие не располагает данными о причастности сотрудников спецслужб к укрывательству Рустама". В "Новой газете", где работала Политковская, напротив, уверены в связи Рустама Махмудова и спецслужб. В декабре 2008 года адвокат братьев Махмудовых сообщил, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.

Дети Анны Политковской уже почти не верят, что все виновные в убийстве их матери будут привлечены к ответственности. "Еще один срок - три года прошло. И вся наша семья постепенно начинает терять надежду на то, что вся цепочка тех, кто причастен к преступлению, будет найдена и (виновные будут) осуждены", - заявила на пресс-конференции дочь погибшей Вера Политковская. Она подчеркнула, что "время уходит, и все меньше и меньше надежды на то, что удастся найти всех людей, причастных к этому преступлению".

"У следствия появился новый шанс. Я думаю, он последний", - считает сын Политковской Илья. Так он прокомментировал возвращение дела прокурору для объединения с общим уголовным делом в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова и неустановленных лиц. Политковский также заявил, что как потерпевшим им не были предоставлены все интересующие их данные.

Касаясь руководителя следственной группы Петроса Гарибяна и степени доверия следствию, Политковский сказал: "Мне кажется, что этот человек при всех ошибках, которые были допущены, знает дело больше, чем кто бы то ни было, и менять его преждевременно". Иначе, по словам Политковского, со стороны потерпевших было бы заявлено соответствующее ходатайство.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве, в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Широкую известность Политковской принесли публикации о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе.

Amnesty International требует от Медведева найти убийц Политковской

Тем временем международная правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") обратилась с открытым письмом к президенту России Медведеву. В пресс-релизе этой организации, распространенном во вторник, Amnesty International указывает, что спустя 3 года после убийства журналистки Анны Политковской правозащитники в России и на Северном Кавказе все чаще сталкиваются с насилием и угрозами.

Правозащитники просят президента РФ предпринять действенные шаги к прекращению нападок и призвали администрацию российского лидера проявить политическую волю, чтобы привлечь виновных к ответственности, сообщает "Газета.ru".

"Тот факт, что исполнители и заказчики убийства Анны Политковской остаются на свободе, свидетельствует о том, что российские власти не расследуют подобные преступления должным образом", - заявила Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

А генсека "Репортеров без границ" не пустили в Москву на мероприятия в память Политковской

В то же время российские власти не дали разрешения на приезд в Москву двум представителям международной организации Reporters sans frontières ("Репортеры без границ"), включая ее генерального секретаря Жан-Франсуа Жюльяра для участия в пресс-конференции накануне третьей годовщины со дня убийства Анны Политковской.

"Мы шокированы этим решением, особенно учитывая тот факт, что мы всегда открыто действовали в отношениях с российскими властями. Они приняли решение лишить нас возможности выразить солидарность с российскими журналистами и активистами правозащитных организаций", - говорится в пресс-релизе организации, распространенном во вторник.

"Москва не хочет, чтобы мы обращались к россиянам напрямую, но мы не сдадимся", - цитируются в заявлении слова Жюльяра. В нем отмечается, что с марта 2000 года в России были убиты в общей сложности 22 журналиста при исполнении профессиональных обязанностей.

Однако посольство РФ в Париже утверждает, что Россия не отказывала во въезде представителям организации "Репортеры без границ", а они не получили российских виз из-за неправильно оформленных документов и "никакой политики в этом нет". Пресс-атташе российской дипмиссии во Франции Андрей Клейменов сообщил "Интерфаксу", что посольство РФ разъяснило представителям "Репортеров без границ" порядок получения российских виз. "Надеемся, что в будущем такого не повторится, разумеется, при условии соблюдения российского законодательства", - отметил дипломат.

В свою очередь источник в МИДе РФ сообщил "Интерфаксу", что сотрудники Reporters sans frontières обратились за журналистскими визами. "Это не совпадало с целью поездки, ведь они планировали посетить Россию как представители общественной международной организации. В этом случае действуют другие правила", - указал он.