Американский телекоммуникационный спутник Intelsat 18 отделился от разгонного блока ДМ-SLБ российско-украинской ракеты "Зенит-3SLБ" Ракета стартовала сегодня в 01:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский телекоммуникационный спутник Intelsat 18 отделился от разгонного блока ДМ-SLБ российско-украинской ракеты "Зенит-3SLБ"
Роскосмос
 
 
 
Ракета стартовала сегодня в 01:00 по московскому времени
Роскосмос
 
 
 
Ранее пуск ракеты планировался на 01:00 среды, 5 октября, однако по просьбе заказчика, компании Intelsat, старт был перенесен на резервную дату - четверг, 6 октября, в 01:00
Роскосмос

Американский телекоммуникационный спутник Intelsat 18 отделился от разгонного блока ДМ-SLБ российско-украинской ракеты "Зенит-3SLБ", стартовавшей в ночь на четверг с космодрома Байконур, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Роскосмоса.

"Космический аппарат Intelsat 18 отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику", - сказал собеседник агентства в четверг. По его словам, до геостационарной орбиты спутник доберется с использованием собственного двигателя.

Напомним, ракета стартовала сегодня в 01:00 по московскому времени. Ранее пуск ракеты планировался на 01:00 среды, 5 октября, однако по просьбе заказчика, компании Intelsat, старт был перенесен на резервную дату - четверг, 6 октября, в 01:00.

Космический аппарат Intelsat 18 принадлежит одноименному американскому спутниковому оператору. Он создан американской корпорацией Orbital Sciences на базе платформы Star 2. Спутник будет работать на геостационарной орбите в позиции 180 град. восточной долготы.

На аппарате установлены 24 транспондера C-диапазона, которые будут обслуживать пользователей в Восточной Азии, тихоокеанском регионе и на западном побережье США, а также 12 транспондеров Ku-диапазона - для телевещания во Французской Полинезии, Восточной Австралии и США. Спутник должен заменить аппарат IS-701.

Стартовая масса Intelsat 18 - 3,2 т, срок активного существования - 15 лет. Мощность полезной нагрузки - 4,9 кВт.

Двухступенчатая ракета-носитель "Зенит-2SБ" разработки Конструкторского бюро "Южное" по своей конструкции близка к ракете "Зенит-3SL", используемой в программе "Морской старт".

Она является экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород.

Ракета, используемая по программе "Наземный старт", способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн.

Разгонный блок ДМ-SLБ разработан и произведен в Ракетно-космической корпорации "Энергия".