Россия запустила с Байконура "Протон-М" с мексиканским спутником
 
 
 
Россия запустила с Байконура "Протон-М" с мексиканским спутником
Вести

Российская ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с мексиканским телекоммуникационным спутником QuetzSat-1 запущена с космодрома Байконур. Как передает "Интерфакс", об этом сообщилв четверг руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев. Пуск осуществлен с двухсотой площадки космодрома.

Через 10 минут после старта разгонный блок со спутником был выведен на суборбитальную траекторию. Дальнейший перевод спутника QuetzSat-1 на целевую (геопереходную) орбиту планируется выполнить за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М".

Отделение спутника от разгонного блока намечается в пятницу в 07:45 по Москве, через 9 часов 13 минут после старта. После этого, уточнил Бобренев, аппарат должен добраться до геостационарной орбиты с использованием собственного двигателя.

Осуществленный космический запуск стал 19-м, выполненным Россией в 2011 году. Первоначально он планировался на 14 сентября, но был отложен из-за расследования причин аварии при выведении на орбиту телекоммуникационного аппарата "Экспресс-АМ4". В результате, напомним, спутник попал на нерасчетную орбиту и фактически был потерян.

Спутник QuetzSat-1 массой 5514 кг изготовлен американской компанией Space Systems Loral на базе платформы LS-1300 по заказу глобального оператора спутниковой связи SES. Аппарат имеет 32 транспондера Ku-диапазона для обеспечения связи над Мексикой, Северной и Центральной Америкой. Спутник будет работать на геостационарной орбите в точке 77 градусов западной долготы. Срок его службы - 15 лет.