Бизнесмен требует от властей возмещения убытков в размере 1 рубля Бизнесмен требует от властей возмещения убытков в размере 1 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен требует от властей возмещения убытков в размере 1 рубля
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бизнесмен требует от властей возмещения убытков в размере 1 рубля
HTB.ru
 
 
 
Бизнесмен требует от властей возмещения убытков в размере 1 рубля
Архив НТВ.ru

Сегодня в Арбитражном суде Ульяновской области слушалось необычное дело. Как сообщают "Известия", рассматривался иск известного в городе бизнесмена Исаака Гринберга к администрации губернатора Шаманова. Предприниматель требовал возместить ему из областного бюджета материальный ущерб в размере одного рубля.

Поводом к разбирательству скандала стала очередная проверка торговых точек предпринимателя Гринберга региональными контролирующими органами. В одной из них - ООО "Продуктсервис" комиссия нашла ряд недостатков, которые и предписала исправить.

Фирма недочеты устранила, но несмотря на это региональная комиссия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции потребовала от руководства фирмы сдать лицензию в трехдневный срок. Исаак Гринберг с этим решением не согласился и опротестовал его в Арбитражном суде Ульяновской области. "Это не что иное, как очередное вымогательство денег", - так прокомментировал ситуацию бизнесмен.

Бизнесмен выиграл это дело у обладминистрации. Лицензию "Продуктсервису" вернули, но Гринберг на этом не успокоился. Он подал очередной иск и потребовал от региональной администрации возместить его фирме материальный ущерб, понесенный за время лишения лицензии.

Согласно подсчетам истца сумма ущерба составила 33,5 тыс. руб. Однако Гринберг всех денег требовать не стал, а "учитывая тяжелое положение областного бюджета", предъявил иск на возмещение убытков в размере одного рубля. Как он заявил корреспонденту "Известий", "это вопрос принципа".

Чиновники администрации Шаманова тоже пошли на принцип и заявили, что не намерены возмещать ущерб. В частности, представитель регионального аппарата Вероника Милова поставила под сомнение расчеты убытков "Продуктсервиса". По ее мнению, момент отсутствия лицензии пришелся как раз на выходные дни, а в это время прибыль должна быть больше.

В результате суд был перенесен на завтра, чтобы податель иска предоставил доказательство своих расчетов. Это был сделано несмотря на то, что сумма, выплаты которой требовал Гринберг, просто смехотворна. "Думаю, это "рублевое дело" не скоро закончится, так как больших чиновников у нас до сих пор боятся", - считает бизнесмен.