Авторитетному питерскому бизнесмену Барсукову предъявили еще одно обвинение - в экономических преступлениях
 
 
 
Авторитетному питерскому бизнесмену Барсукову предъявили еще одно обвинение - в экономических преступлениях
fontanka.ru

Генеральная прокуратура РФ предъявила авторитетному петербургскому предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину) обвинения в совершении экономических преступлений, передает "Интерфакс".

Сообщение, опубликованное в четверг на официальном сайте Генпрокуратуры, гласит, что Барсуков также обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса РФ: организация преступного сообщества (ч.1 ст.120), мошенничество, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере (ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 159) и в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч.4 ст.174-1).

Ранее Барсукову уже предъявили обвинения в организации убийства, в убийстве и в покушении на убийство. Следствие полагает, что Барсуков организовал нападение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. В результате обстрела из автоматов автомобиля Васильева его охранник погиб, а сам Васильев получил тяжелое ранение. Придя в сознание, тот объявил, что считает организатором покушения Барсукова.

Новые обвинения Барсукова в совершении экономических преступлений связаны с "тамбовским" организованным преступным сообществом, созданным в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что Барсуков и другие участники этой группировки с июля 2005 по июнь 2006 года совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Санкт-Петербурга, общая стоимость которых составляет около пяти миллиардов рублей. По версии Генпрокуратуры, участники группы мошенническим путем завладевали акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных организаций, а затем легализовывали добытое преступным путем имущество. Они, в частности, совершали так называемые "рейдерские захваты".

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на пресс-конференции признал, что преступная группировка, которая занималась рейдерскими захватами, "достаточно комфортно существовала в Петербурге в течение 10 лет". Чайка также заявил: ",несколько собственников предприятий, к которым эта группировка проявляла интерес, просто бесследно исчезли. Мы понимаем, что это означает, и намерены самым тщательным образом разобраться в том, что произошло".

В настоящее время Генпрокуратура расследует 15 уголовных дел по незаконному захвату 30 предприятий. К уголовной ответственности уже привлечены 76 участников организованных преступных сообществ, из них 32 человека арестованы, а 13 объявлены в международный розыск.

Справка: Владимир Сергеевич Барсуков

Владимир Сергеевич Барсуков родился в Тамбовской области в 1955 году. После армии, учился в институте, откуда был отчислен, профессионально занимался боксом. Первый раз был осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов в 1985 году, пишет "Время новостей". По одной из версий, именно после освобождения Кумарина и появилась так называемая Тамбовская ОПГ, обосновавшаяся в Петербурге, и, как полагали некоторые наблюдатели, обеспечившая в свое время городу статус "криминальной столицы России". В спецслужбах и СМИ в 90-е годы открыто связывали имя Кумарина и "тамбовской" группировки. Сам он, однако, это всегда отрицал и иногда судился, выиграв однажды даже процесс у тогдашнего главы ГУВД Петербурга. Так или иначе, но с "тамбовской" группировкой спецслужбы регулярно пытались бороться. В начале 90-х годов в тюрьме оказалось более 70 ее предполагаемых членов, в том числе и Кумарин. В 2001 году Борис Грызлов, возглавлявший тогда МВД РФ, вновь заявил, что "тамбовское оргпреступное сообщество" в Петербурге контролирует значительную часть экономики, включая ТЭК. В начале 2007 года уже генпрокурор Юрий Чайка заявил о разгроме "тамбовского преступного сообщества", захватившего около десятка различных предприятий. Кумарин пережил несколько покушений на свою жизнь. Первое было совершено в июне 1994 года - тогда его телохранитель погиб, а сам он в течение месяца находился в коме и потерял левую руку. После случившегося он некоторое время жил в Германии. Вернувшись в Россию в 1995 году, он стал соучредителем ряда компаний, в 1998 году стал вице-президентом Петербургской топливной компании (ПТК). В 2000 году покинул этот пост и сменил фамилию на девичью фамилию матери - Барсуков. По данным правоохранительных органов, в этот период "тамбовские" переключились на легальный бизнес, заняв сильные позиции в топливно-энергетическом комплексе, недвижимости и кредитно-финансовой сфере. Их стали называть "тамбовской бизнес-группой". Сам Барсуков до последнего предпочитал оставаться в тени. Во всех интервью на вопрос о роде занятий он отвечал, что является "пенсионером". Тем не менее, по данным правоохранительных органов, он является фактическим хозяином целого ряда предприятий - заправок, мясоперерабатывающего завода, ресторанов, торговых центов, а на самом вершине этого бизнеса находится ПТК.