Государственная дума открыла осеннюю сессию - последнюю перед декабрьскими выборами, после которых определится новый состав нижней палаты парламента Открывая работу палаты, спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что депутатам предстоит рассмотреть в ходе осенней сессии ряд приоритетных законопроектов, одним из которых станет проект федерального бюджета на 2012 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная дума открыла осеннюю сессию - последнюю перед декабрьскими выборами, после которых определится новый состав нижней палаты парламента
НТВ
 
 
 
Открывая работу палаты, спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что депутатам предстоит рассмотреть в ходе осенней сессии ряд приоритетных законопроектов, одним из которых станет проект федерального бюджета на 2012 год
НТВ
 
 
 
Грызлов подчеркнул, что в связи со сложной ситуацией в экономике федеральный бюджет будет призван решить целый ряд "неотложных задач"
НТВ

Государственная дума открыла осеннюю сессию - последнюю перед декабрьскими выборами, после которых определится новый состав нижней палаты парламента. На этот раз депутатов будут избирать на пятилетний срок, а сам депутатский корпус может заметно обновиться. Между тем ведущие парламентские партии воспользовались началом новой сессии как лишним поводом для агитации, тут же выдав целый ряд громких заявлений.

Открывая работу палаты, спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что депутатам предстоит рассмотреть в ходе осенней сессии ряд приоритетных законопроектов, одним из которых станет проект федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, передает "РБК".

Грызлов подчеркнул, что в связи со сложной ситуацией в экономике федеральный бюджет будет призван решить целый ряд "неотложных задач". "Прежде всего, нам предстоит обеспечить строгое выполнение социальных обязательств, стимулировать инновационный рост, устойчивое развитие российских регионов, а также безопасность граждан", - указал спикер Госдумы.

- ЛДПР раскрывает козни Америки: Россию делают "страной-изгоем"
- Миронов назвал депутатов потешными матросами и помечтал об идеале
- Первые перемены в "ЕР": генерал Лебедь официально исключен из партии

Он также отметил, что депутаты продолжат работу над законодательными инициативами в сфере правоохранения и образования. Среди других приоритетов спикер Госдумы назвал законопроекты, "создающие новые механизмы для инвестиций, разработки и внедрения современных технологий, а также более успешной работы малых инновационных предприятий при вузах". Ранее Грызлов сообщил, что в ходе осенней сессии Госдума рассмотрит более 400 законопроектов, 78 из которых станут приоритетными.

Между тем на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце лидер партии и премьер-министр Владимир Путин призвал задействовать в обсуждении приоритетных законопроектов активистов из Народного фронта. Тогда же он заявил об обновлении состава партии власти, в которой появится больше общественных деятелей.

ЛДПР раскрывает козни Америки: Россию делают "страной-изгоем"

Фракция ЛДПР в Госдуме выступила с призывом пересмотреть отношения России с Западом, поскольку, как считают либерал-демократы, США противодействуют России по всем направлениям, сообщает "Интерфакс".

"Фракция ЛДПР заявляет - перезагрузка также, как перестройка, полностью провалилась, возвращаются принципы холодной войны, и формат отношений с Западом должен быть пересмотрен в пользу российских национальных интересов", - заявил депутат Сергей Абельцев, выступая в Госдуме во вторник в рамках "часа заявлений" от фракции либерал-демократов.

По его словам, в последнее время в международных отношениях стали проявляться настораживающие тенденции, и их отличительная черта - "милитаризация мировой политики". При этом, по мнению ЛДПР, России отводится роль "страны-изгоя", и США делают все, чтобы "максимально выдавить Россию из большой политики".

"Считая весь мир сферой своих национальных интересов, США противодействуют нам практически на всех направлениях - от шельмования Южного потока до поощрения подрывной деятельности отечественных маргинальных политических групп вплоть до откровенного вмешательства в наши внутренние дела - я имею в виду процесс над Ходорковским (экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским), Бутом ("оружейным бароном" Виктором Бутом), "дело Магнитского" (юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского)", - пояснил свою мысль Абельцев.

По его мнению, российский МИД в данной ситуации действует недостаточно решительно.

Миронов назвал депутатов потешными матросами и помечтал об идеале

Лидер "Справедливой России" и ее парламентской фракции в Госдуме Сергей Миронов сравнил нынешних депутатов с матросами потешного флота и представил свое видение нового парламента.

"Неужели вам не кажется, что нынче все мы являемся матросами потешной флотилии - и вроде бы кораблики, да только все по кругу, и вроде бы вода есть, но это маленький прудик, а не океан, и даже ветер не настоящий - который, похоже, возникает только от того, что кто-то сильно надувает щеки", - сказал Миронов, выступая в рамках "часа заявлений".

Парламентское большинство он обвинил в монополизме и утрате доверия избирателей. По словам Миронова, парламент превратился в филиал правительства, где только штампуют решения, принятые в кабинете министров. Кроме того, сказал он, нынешняя Госдума отличается "фатальной глухотой" по отношению к насущным запросам избирателей.

По словам Миронова, "нужна совершенно другая Государственная Дума". В ней должны использоваться самые современные парламентские методы работы, должен быть налажен конструктивный диалог с правительством, со всеми депутатами, в том числе от оппозиции. У новой Думы должна быть своя позиция, выработанная на основе учета интересов избирателей, уверен лидер "Справедливой России".

"Госдума вместе с Советом Федерации должна быть и партнером, и оппонентом, и противовесом правительству, иначе это будет не самостоятельная ветвь власти", - заявил Миронов. Кроме того, он высказался за то, чтобы у депутатов не было никаких привилегий, в том числе депутатской неприкосновенности. Госдума не должна быть зазнайкой, добавил он.

Первые перемены в "ЕР": генерал Лебедь официально исключен из партии

Депутат Госдумы от "Единой России", бывший глава Хакасии Алексей Лебедь исключен из состава партии, сообщили "Интерфаксу" в региональном отделении. Заявление депутата было рассмотрено на плановом заседании политсовета абаканского отделения партии в понедельник.

Ранее Лебедь написал заявление о выходе из партии власти по собственному желанию. По некоторым данным, он планирует участвовать в выборах в Госдуму от партии "Справедливая Россия". Такую информацию, в частности, подтверждал лидер эсеров Сергей Миронов.

"Такие планы есть. Алексей Лебедь известный генерал, в прошлом губернатор крупного региона, кроме того, он десантник, и переговоры с ним по поводу вхождения в "Справедливую Россию" ведутся", - сообщал Миронов.

В "Единой России" выход из партии Лебедя назвали ожидаемым. В местном отделении отметили, что в последнее время он редко появлялся в Хакасии, не общался со своими избирателями, почти не посещал заседаний регионального политсовета партии, членом которого являлся.

Он также не приехал на региональную партийную конференцию, отказался участвовать в прошедшем недавно в Хакасии предварительном народном голосовании, где определялись кандидаты от республики на выборы в Госдуму.