Основной экипаж Международной космической станции, который должен начать работу на ее борту осенью 2014 года, лишился командира: в четверг стало известно, что из Роскосмоса ушел летчик-космонавт полковник Дмитрий Кондратьев Уже третью неделю Дмитрий Кондратьев работает в коммерческой структуре, никак не связанной с космической сферой, и возвращаться в космонавтику не планирует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основной экипаж Международной космической станции, который должен начать работу на ее борту осенью 2014 года, лишился командира: в четверг стало известно, что из Роскосмоса ушел летчик-космонавт полковник Дмитрий Кондратьев
Reuters
 
 
 
Уже третью неделю Дмитрий Кондратьев работает в коммерческой структуре, никак не связанной с космической сферой, и возвращаться в космонавтику не планирует
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Однако в пресс-службе ЦПК заявили, что уход Кондратьева не скажется на графике подготовки к полету экипажа в составе Елены Серовой и Барри Уилмора (США)
ЦПК им. Ю.А. Гагарина

Основной экипаж Международной космической станции, который должен начать работу на ее борту осенью 2014 года, лишился командира: в четверг стало известно, что из Роскосмоса ушел летчик-космонавт полковник Дмитрий Кондратьев. Только в марте указом президента ему было присвоено звание Героя России, а теперь Кондратьев уволился из Вооруженных сил и не стал писать заявление о зачислении в отряд в качестве гражданского космонавта, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

Уже третью неделю Дмитрий Кондратьев работает в коммерческой структуре, никак не связанной с космической сферой, и возвращаться в космонавтику не планирует, рассказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. Он высказал мнение, что уход командира может создать проблемы для полета на МКС единственной на данный момент в России женщины-космонавта Елены Серовой.

Однако в пресс-службе ЦПК заявили, что уход Кондратьева не скажется на графике подготовки к полету экипажа в составе Елены Серовой и Барри Уилмора (США). Тренировки продолжаются. На данный момент никаких изменений в графике тренировок членов этого экипажа (МКС-41/42 - прим. ред.) нет, сказал представитель пресс-службы.

В ближайшее время на место Кондратьева, вероятно, будет назначен другой космонавт, с которым и продолжат предполетные тренировки Серова и Уилмор. "В российском отряде космонавтов достаточно подготовленных специалистов, которые могут занять место командира экипажа корабля "Союз", - сообщил источник в отрасли.

Решение об отправке в космос Елены Серовой было принято в 2011 году межведомственной комиссией во главе с руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Серова станет второй российской женщиной-космонавтом после развала СССР. Первой была Елена Кондакова, которая в 1994-1995 годах в течение пяти месяцев работала на борту станции "Мир", а в мае 1997 года совершила орбитальный полет на американском шаттле Atlantis.

Что касается Дмитрия Кондратьева, то о причинах его решения уйти из космонавтики пока ничего не сообщается. Стоит, впрочем, отметить, что известие об этом пришло на фоне доносящейся со всех сторон резкой критики в адрес российской "космической политики" и разговоров о развале этой отрасли, которая некогда служила поводом для национальной гордости. Теперь же Россия одну за одной переживает неудачи с запусками и несет многомиллионные убытки.

Золотую звезду Героя России Дмитрий Кондратьев получил "за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС" с 15 декабря 2010 года по 24 мая 2011 года. Тогда он был командиром корабля "Союз ТМА-20", бортинженером 26-й длительной экспедиции на МКС и командиром 27-й экспедиции на станцию вместе с астронавтами Паоло Несполи (Европейское космическое агентство) и Кэтрин Колман (NASA).

Кондратьев выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 12 минут, многочисленные эксперименты и исследования на борту МКС. Позывной космонавта - "Варяг". Продолжительность полета Кондратьева составила 159 суток, 8 часов и 17 минут.