Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил Сергей Иванов 2 апреля президент Владимир Путин подписал указы, определяющие порядок подачи чиновниками справок о расходах и устанавливающие сроки отчетности - до 1 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил Сергей Иванов
Russian Look
 
 
 
2 апреля президент Владимир Путин подписал указы, определяющие порядок подачи чиновниками справок о расходах и устанавливающие сроки отчетности - до 1 июля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Иванов отмечал, что проверка затронет далеко не все декларации. Для большей части из них, которая не вызывает вопросов и прошла первичную проверку в кадровых органах, проверка на этом и закончится
Архив NEWSru.com

Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Не хотел бы озвучивать фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть", - приводит агентство "Прайм" слова Иванова, сказанные журналистам в кулуарах саммита G20.

Отвечая на вопрос, о чиновниках какого уровня идет речь, Иванов подчеркнул: "Достаточно высокого", добавив, что необходимо до конца провести все проверки по фактам выявленных нарушений, после чего они будут обнародованы.

- 10 самых богатых семей Кремля и Белого дома

Как отмечает "Интерфакс", отвечая на вопрос, сколько таких фактов выявлено, Иванов сказал: "Несколько". "Когда придет время, мы об этом объявим", - добавил глава кремлевской администрации.

Правозащитники о любимых отговорках госслужащих: "Ой, там у меня один помощник заполнял, здесь другой, я обязательно накажу"

Вопрос о том, насколько достоверны данные в декларациях российских чиновников, своей актуальности не теряет уже четыре года: первые такие отчеты о благосостоянии госслужащих стали публиковать в 2009 году, напоминает директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Скандалы по этому поводу возникают регулярно, но обычно они заканчиваются ничем.

"Любимое объяснение в прошлом году было - ошибка помощника, "ой, там у меня один помощник заполнял, здесь другой, я обязательно накажу", - рассказывала Панфилова в эфире "Дождя" несколько дней назад.

"Они говорят: "Ой, у меня там было на миллион меньше, ой, ну вы знаете...", и всегда виноваты не они, все виноват помощник, камердинер", - рассказала директор российского филиала Transparency International, отмечая, что в России обычное дело - несовпадение деклараций, который один и тот же чиновник подает в рамках ежегодной отчетности и спустя полгода, когда решает баллотироваться на какие-нибудь выборы.

Самый резонансный случай с несоответствием действительности данных декларации произошел с экс-депутатом Госдумы Владимиром Пехтиным. Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о неуказанной в декларации американской квартире парламентария, тот вины не признавал, но в итоге из Госдумы ушел. Впоследствии поиск у госслужащих незадекларированной недвижимости и подобных нарушений получил название "пехтинг".

Как сообщалось, 2 апреля президент Владимир Путин подписал указы, определяющие порядок подачи чиновниками справок о расходах и устанавливающие сроки отчетности - до 1 июля. Проверка достоверности представленных сведений была возложена на Сергея Иванова, который до 1 октября должен доложить президенту о выполнении указов.

Иванов отмечал, что проверка затронет далеко не все декларации. Для большей части из них, которая не вызывает вопросов и прошла первичную проверку в кадровых органах, проверка на этом и закончится. Лишь отдельные единичные случаи, как это было и в прошлые годы, дойдут до президиума совета по борьбе с коррупцией. Там они будут рассматриваться детально.

Так, в 2012 году о доходах отчитались 1,315 млн госслужащих, из них проверили 211 тысяч, по итогам чего были уволены 322 чиновника.

При этом, как подчеркивал в этом году Иванов, декларации могут быть проверены у любого чиновника, например, у федеральных министров, а также любых лиц, назначаемых президентом.

Forbes: 10 самых богатых семей Кремля и Белого дома

На фоне сообщения о недостоверных данных, которые, по словам Иванова, нашли у чиновников достаточно высокого уровня, Forbes напоминает о своем рейтинге самых богатых семей Кремля и Белого дома, который был опубликован еще в апреле. Удивительным образом единственный представитель рейтинга богатейших бизнесменов по версии Forbes в Белом доме — министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов — не попал даже в первую пятерку самых состоятельных госслужащих.

Лидером по благосостоянию оказался вице-премьер Игорь Шувалов вместе с супругой Ольгой, героиней недавнего громкого скандала с офшорами. Совокупный доход семьи составил 448 миллионов рублей, что в два раза больше, чем у чиновника, оказавшегося на втором месте - помощника президента РФ Юрия Трутнева (211 миллионов рублей), и в четыре раза больше, чем у семьи третьего по благосостоянию Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли.

На четвертом месте оказался вице-премьер Аркадий Дворкович с 83 миллионами рублей семейного дохода, при том что вклад самого члена правительства в семейный бюджет оказался всего 5 миллионов рублей. Семья полпреда президента в на Кавказе Александра Хлопонина в 2012 году заработала 68 миллионов рублей (5 место).

Замыкают десятку самых обеспеченных семей Кремля и Белого дома министр образования Дмитрий Ливанов (37 миллионов рублей) и детский омбудсмен Павел Астахов (24 миллиона рублей).