Инвестором строительства нового колеса обозрения, которое планируется построить на ВДНХ взамен снесенного, станет группа компаний "Регионы"
 
 
 
Инвестором строительства нового колеса обозрения, которое планируется построить на ВДНХ взамен снесенного, станет группа компаний "Регионы"
Moscow-Live.ru

Инвестором строительства нового колеса обозрения, которое планируется построить на ВДНХ в 2018 году взамен снесенного, станет группа компаний "Регионы". Ее владельцами являются сыновья депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Зелимхана Муцоева - Амиран и Алик Муцоевы, а также их дядя Амирхан Мори. Имя инвестора содержится в расследовании Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии "Яблоко", передает РБК. Это подтвердил и знакомый Муцоевых. Стоимость проекта составит 14 млрд руб., что сопоставимо со знаменитым колесом London Eye в Лондоне. Глава ЦАП Сергей Митрохин заявил, что намерен обратиться в ФАС и прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет коррупционной составляющей.

По данным активистов партии, 21 июня 2016 года была зарегистрирована фирма ООО "Колесо-ВДНХ". Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), компания на 100% принадлежит Амирану Зелимхановичу Муцоеву. В перечне ее видов деятельности указаны зрелищно-развлекательная деятельность, строительство, разборка и снос зданий, сборка и монтаж конструкций, аренда и управление недвижимостью и другие. ООО "Колесо-ВДНХ" зарегистрировано по одному адресу с группой компаний "Регионы" (г. Москва, переулок Милютинский, 12) и имеет единый с ней телефон, отмечает РБК.

Директор по связям с общественностью ГК "Регионы" Ксения Терентьева-Чурлина, которая также отвечает за связи со СМИ в ООО "Колесо-ВДНХ", подтвердила корреспонденту РБК информацию о том, что компания будет заниматься строительством колеса обозрения, отказавшись раскрывать условия реализации проекта.

Телефон генерального директора ВДНХ Екатерины Проничевой был недоступен. В пресс-службе ВДНХ и мэрии Москвы подтвердили получение вопросов РБК, но затруднились сказать, когда смогут ответить на них.

Высота нового сооружения составит 135 м. Оно расположится слева от Южного входа на ВДНХ за павильоном номер 7 "Семена". Помимо колеса, в развлекательный комплекс войдут кинотеатр, музей восковых фигур, тематические и сувенирные магазины, зона общественного питания, кассовые павильоны, гардероб и крытый городской променад.

По данным ТАСС, группа компаний "Регионы" выступит инвестором строительства на ВДНХ колеса обозрения, высота которого составит 140 метров с предварительным бюджетом 12 млрд рублей. Гигантское колесо обозрения будет с 30 закрытыми кабинами, каждая вместимостью 20 человек, в том числе три повышенной комфортности. Через стеклянные стены всех кабин посетителям будет открываться обзор на 360 градусов. Колесо будет работать круглый год в любую погоду. Единовременно колесо сможет вмещать 600 человек, полный оборот будет совершать за 25 минут, за час аттракцион сможет посетить 1620 человек.

С точки зрения бизнеса такие проекты прибыльны и быстро окупаются, рассказал РБК президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов, генеральный директор ООО "Компания Мир", владевшего снесенным в июне колесом обозрения на ВДНХ, Владимир Гнездилов. "Мы предлагали столичным властям построить колесо высотой 150 м по нашей технологии за 20 млн евро (1,4 млрд руб. по текущему курсу). При этом наше колесо было бы на спицах, что намного надежнее, чем построенное в Лондоне по вантовой технологии колесо London Eye высотой 135 м стоимостью 70 млн фунтов", - сказал он РБК. Это окупилось бы за два-три года.

Поскольку от использования отечественной технологии столичные власти решили отказаться, инвесторы обратятся к инженерам, разработавшим London Eye, считает Гнездилов. В этом случае проект окупится не меньше, чем за десять лет, сообщает РБК.

По итогам 2015 года владельцы ГК "Регионы" заняли девятое место в рейтинге крупнейших рантье России по данным Forbes. Их доход от сдачи в аренду коммерческой недвижимости оценили в 250 млн долларов. Общий объем торговых площадей в портфеле компании - 496 тыс. кв. м, а еще 143 тыс. кв. м приходится на склады.

Группа компаний "Регионы" ранее продемонстрировала интерес к строительству парков развлечений, отмечает РБК. В ноябре 2015 года министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и Амиран Муцоев презентовали проект тематического парка развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме, где большинство персонажей должны составить герои советских мультфильмов. Проект стоимостью 1,5 млрд долларов должен быть завершен в 2018 году.