Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит в среду давать показания в Хамовническом суде Москвы, который рассматривает второе уголовное дело в отношении него На предстоящем заседании подсудимый продолжит высказываться по поводу инкриминируемых ему деяний. Ходорковский, как ожидается, будет излагать свою позицию на протяжении нескольких дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит в среду давать показания в Хамовническом суде Москвы, который рассматривает второе уголовное дело в отношении него
RTV International
 
 
 
На предстоящем заседании подсудимый продолжит высказываться по поводу инкриминируемых ему деяний. Ходорковский, как ожидается, будет излагать свою позицию на протяжении нескольких дней
RTV International
 
 
 
На прошедшем накануне заседании подсудимый выразил убеждение в том, что процесс имеет политические мотивы. "Данный судебный процесс политически и коррупционно мотивирован", - сказал Ходорковский
Reuters

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит в среду давать показания в Хамовническом суде Москвы, который рассматривает второе уголовное дело в отношении него. На прошедшем накануне заседании подсудимый выразил убеждение в том, что процесс имеет политические мотивы. "Данный судебный процесс политически и коррупционно мотивирован", - сказал Ходорковский.

По его мнению, уголовное преследование вызвано тем, что он поддерживал независимую оппозицию. "Процесс объясняется опасением некоторых людей, что я выйду на свободу, а также желанием присвоить право собственности на крупную нефтяную компанию", - добавил экс-глава ЮКОСа.

Как сказал подсудимый, факт пропажи нефти "дочек" ЮКОСа, в хищении которой его обвиняют, не зафиксирован документально, передает "Интерфакс". "В деле нет сообщений о пропаже нефти, нет инвентаризаций, это подтверждающих. Документы об изъятии или пропаже нефти не представлены", - заявил он.

Защита Ходорковского принесла в суд литровую банку сырой нефти и трехлитровую - скважинной жидкости. Подсудимый отметил, что гособвинение не разделяет эти понятия, в то время как "нефть можно отличить от скваженной жидкости даже на вид". Он добавил, что прокуратура объединяет понятия нефти и скваженной жидкости с другим понятием - "правом собственности на нефть".

"Нефть можно перелить из емкости в емкость, можно перекачать и тому подобное. Сторона обвинения неоднократно подменяет понятие нефти и права собственности на нее. Право собственности нельзя перекачать, но можно передать", - сказал Ходорковский.

Председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин попросил вынести горючие жидкости, что вызвало смех в зале. "Я ничего не вижу смешного в том, что горючие жидкости находятся в зале, где много людей, всего одна дверь. Бензина там у вас нет нигде?" - сказал он.

Ходорковский пояснил, что его целью было представить суду три разных предмета, которые, как отметил он, прокуратура называет одним словом. "Год говорим о нефти, а в процессе никто не удосужился предъявить это суду", - сказал он.

На предстоящем заседании подсудимый продолжит высказываться по поводу инкриминируемых ему деяний. Ходорковский, как ожидается, будет излагать свою позицию на протяжении нескольких дней.

Прокуратура завершила представление доказательств вины Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу в отношении них неделю назад. Гособвинение исследовало письменные доказательства и вызвало в суд порядка 50 свидетелей.

Уголовное дело Ходорковского

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.