Бывшая жена Аркадия Ротенберга подала иск в лондонский суд
 
 
 
Бывшая жена Аркадия Ротенберга подала иск в лондонский суд
© РИА Новости / Алексей Куденко

Бывшая жена Аркадия Ротенберга Наталья подала иск в Лондоне с целью получить компенсацию от миллиардера, сообщает РБК. Дело будет рассматриваться в феврале 2016 года, подтвердил адвокат бизнесмена.

Аркадий и Наталья Ротенберг развелись еще в 2013 году. Брак был расторгнут решением мирового судьи судебного участка N160 Тушинского района Москвы. Наталья безуспешно пыталась обжаловать это решение, а после этого подала иск о признании брачного договора недействительным. Если бы ее иск был удовлетворен, то нажитое в браке с 2005 года совместное имущество могло бы быть разделено пополам.

Сейчас она с двумя общими детьми живет в Великобритании, и до тех пор, пока спор между бывшими супругами не будет полностью урегулирован, Ротенберг должен платить промежуточные алименты на содержание ее и детей. Однако из-за санкций, наложенных на Ротенберга Евросоюзом, выплата алиментов оказалась затруднена. Любой денежный перевод от лица, находящегося под санкциями, должен быть заморожен, как только деньги поступают на британский счет.

Эту коллизию и пытается разрешить британский суд. При этом официально имя Ротенберга в суде не называется - в документах он фигурирует как "российский гражданин Р.". При этом известно, что россиянин-аноним оспаривает санкции в Общем суде Евросоюза, а с женой он развелся в 2013 году в России. Как напоминает РБК, Аркадий Ротенберг - единственный российский гражданин, добивающийся отмены санкций. Остальные иски поданы от компаний. Кроме того, "гражданина Р." защищают те же адвокаты, что представляют интересы Ротенберга по иску об отмене санкций.