Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника
 
 
 
Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов железнодорожного транспорта с Днем железнодорожника. Он заявил, что благодаря успехам отрасли укрепляется промышленный потенциал страны и решаются масштабные социальные задачи, а работники железнодорожной монополии РЖД могут "с полным правом гордиться достигнутыми результатами". В прошлом году в ряде регионов были полностью отменены электрички, а в июне жители поселка в Ульяновской области пытались силой остановить служебный состав.

Путин в поздравлении отметил, что благодаря успехам отрасли укрепляется промышленный потенциал страны и решаются масштабные социальные задачи. "Железные дороги - ключевое звено отечественной транспортной инфраструктуры. Благодаря добросовестному труду работников железнодорожного комплекса, их профессионализму и компетентности укрепляется промышленный потенциал страны, эффективно развиваются межрегиональные и международные связи", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Кремля.

По словам Путина, в настоящее время перед железнодорожниками стоят не менее важные цели, прежде всего увеличение объема перевозок, разработка и внедрение современных высокотехнологичных транспортных продуктов, повышение качества обслуживания и уровня комфорта пассажиров, расширение линейки предлагаемых услуг. "И конечно, нужно активнее использовать в своей работе передовой зарубежный опыт, современные логистические и управленческие схемы, достижения отечественной науки, конструкторской и инженерной мысли", - отмечается в телеграмме.

В январе 2015 года в 37 регионах РФ под сокращение попали более 300 электричек из примерно пяти тысяч маршрутов. Тогдашний глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти. Он пояснил, что в прошлом году регионы заплатили госмонополии лишь 8,7 млрд рублей вместо положенных 15 млрд.

Поезда вернулись на свои маршруты только после вмешательства президента Владимира Путина.

После того как регионы РФ снова оказались под угрозой остаться без пригородного железнодорожного сообщения, Путин подписал закон о продлении до 31 декабря 2017 года действия нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на пригородные железнодорожные перевозки. Это позволит компаниям-перевозчикам получить необходимые деньги.