Российская позиция по Курильским островам отлична от японской Российская позиция по Курильским островам отлична от японской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская позиция по Курильским островам отлична от японской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская позиция по Курильским островам отлична от японской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская позиция по Курильским островам отлична от японской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская позиция по Курильским островам отлична от японской
Архив NTVRU.com

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что российская сторона приняла к сведению заявление премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми по южным Курильским островам, передает "Интерфакс".

"Вместе с тем хорошо известна и российская позиция, которая отлична от японской, - отметил Яковенко в четверг вечером. - Именно поэтому еще в ходе российско-японского саммита в Иркутске 25 марта 2001 г. было принято решение ускорить дальнейшие переговоры с целью заключения мирного договора".

При этом, по его словам, "было выработано единое понимание основных параметров двустороннего диалога". "Во-первых, он будет проводиться на основе всего пакета договоренностей послевоенного периода, в том числе на основе совместной

Декларации 1956 года, - сказал Яковенко. - И, во-вторых, достигнуто общее понимание, что для успеха переговорного процесса необходимо поддержание атмосферы взаимного уважения, доверия и сотрудничества в российско-японских отношениях в целом".

"В ходе недавних переговоров в Токио российская сторона придерживалась именно такой линии", - подчеркнул представитель МИД.

Напомним, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что заключение мирного договора с Россией "возможно лишь после признания российской стороной японской юрисдикции" над четырьмя южнокурильскими островами.

Выступая в четверг по случаю отмечаемого в стране "Дня северных территорий", глава японского правительства отметил, что некоторые министры и влиятельные члены правящей Либерально-демократической партии допускают "вероятность возвращения двух островов" Россией, чтобы затем поразмыслить, как быть с остальными двумя. "Но я считаю, - подчеркнул Коидзуми, - "что прежде следует добиться ясного признания японского суверенитета над всеми четырьмя островами" и лишь затем подписывать мирный договор.

Как сообщалось ранее, японская сторона заявила, что российские официальные лица якобы пообещали отдать Японии Курильские острова.

По словам главы МИД Японии Иорико Кавагути, в ходе встречи с Игорем Ивановым речь напрямую шла о том, чтобы в марте приступить к рассмотрению проблемы Южных Курил по схеме "два плюс два". Эта схема предусматривает попарное обсуждение судьбы островов: Кунашир и Итуруп отдельно от Шикотана и гряды Хабомаи. Кавагути также заявила на специально устроенной по этому поводу пресс-конференции, что Иванов не только одобрил схему, но и согласился начать "одновременные и параллельные" переговоры по обеим группам островов.

Однако глава российского МИД заявил, что подобные слухи - "домыслы и небылицы".

Схему "два плюс два" предложил России бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори во время российско-японского саммита в Иркутске. Разрешить территориальные споры Мори планировал следующим образом: Россия отдает Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи, затем Москва и Токио заключают мирный договор и одновременно начинают обсуждать судьбу наиболее заселенных и, следовательно, экономически развитых Кунашира и Итурупа.

Мори предал гласности часть приватной беседы с Путиным, в которой российский президент якобы дал свое согласие на такую схему. МИД России сперва промолчал, но потом опроверг появившееся вскоре в японской печати интервью посла России в Японии Александра Панова о приемлемости схемы "два плюс два".

Однако Мори вскоре ушел в отставку, а новый японский премьер Дзюньитиро Коидзуми заявил, что решение судьбы Южных Курил по отдельности невозможно. "Россия должна отдать все четыре острова, лишь после этого может быть подписан мирный договор", √ заявил Коидзуми на одной из первых своих пресс-конференций в роли премьера.