Уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев, сознавшийся в убийстве в Набережных Челнах восьмилетней Василисы Галицыной, взят под стражу Об исчезновении ученицы второго класса сало известно вечером 2 февраля, когда девочка не вернулась из школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев, сознавшийся в убийстве в Набережных Челнах восьмилетней Василисы Галицыной, взят под стражу
Мой мир@Mail.Ru
 
 
 
Об исчезновении ученицы второго класса сало известно вечером 2 февраля, когда девочка не вернулась из школы
МВД по Республике Татарстан
 
 
 
Тем не менее, под натиском улик он сознался в преступлении вскоре после поимки и указал место, где оставил труп ребенка. Первичные экспертизы показали, что девочка перед смертью подверглась насилию
МВД по Республике Татарстан

Уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев, сознавшийся в убийстве в Набережных Челнах восьмилетней Василисы Галицыной, взят под стражу. Процедуру оглашения соответствующего судебного решения пришлось проводить на выезде, так как вывозить обвиняемого из тюрьмы правоохранители попросту побоялись - местные жители желают маньяку, как минимум, смерти.

"Фарруху Ташбаеву предъявлено обвинение в убийстве восьмилетней Василисы Галицыной (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ). 7 февраля судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в СКР. В ведомстве добавили, что в рамках дальнейшего расследования дела назначены судебно-медицинская, судебно-дактилоскопическая, судебно-трасологическая экспертизы.

Представители правоохранительных органов Татарстана пояснили Life News, что процедура оглашения вердикта суда была выездной - судья сам приехал в ИВС. Причиной тому, как выяснило издание, стали явно не беспочвенные опасения правоохранителей за жизнь подозреваемого, над которым агрессивно настроенные жители Набережных Челнов могли устроить самосуд.

Об исчезновении ученицы второго класса сало известно вечером 2 февраля, когда девочка не вернулась из школы. Уже на следующий день 6,5 тысяч человек - сотрудники полиции, МЧС, а также многочисленные волонтеры - вели масштабные поиски ребенка. Первым делом были обнаружены предметы одежды девочки и школьные тетради, забрызганные кровью. Лишь через четыре дня был пойман подозреваемый.

Преступник прятал концы в воду, следя за новостями

Стало известно, что преступник следил за ходом поисков девочки по сообщениям СМИ и пытался скрываться. Так, услышав, что разыскивается тонированная черная Niva без запасного колеса, преступник подвесил колесо и удалил тонировку, а также разбросал вещи девочки по всей округе, чтобы сбить полицию. Тем не менее под натиском улик он сознался в преступлении вскоре после поимки и указал место, где оставил труп ребенка. Первичные экспертизы показали, что девочка перед смертью подверглась насилию.

"Всем отбой... Показал сам. Тело расчленено"

По данным газеты "Бизнес Online", Ташбаев, сутки отрицавший свою причастность к убийству, сломался банально - в камере. На признании настояли сокамерники, узнавшие причины его задержания. Выследили же его по сотовому телефону, когда оперативники вычислили автомобиль, в который садилась Василиса. Что же касается поисков тела ребенка, тут прибегали даже к помощи экстрасенсов, но все они, как один, твердили, что девочка жива.

На тот момент ребенок был уже мертв, причем, по словам волонтеров, тело было найдено расчлененным. "Всем отбой. Нашли тело в Заинском районе. Показал сам. Тело расчленено", - такое sms волонтеры разослали друг другу вечером 6 февраля.

Президент республики Рустам Минниханов уже выразил соболезнования семье погибшей девочки и пообещал ее родителям, что убийца будет наказан. "Преступник, совершивший столь бесчеловечное деяние в отношении беззащитного ребенка, обязательно понесет самое суровое и справедливое наказание",- цитирует пресс-служба правительства Татарстана телеграмму президента, направленную семье Галицыных.

"А у вас не было желания кого-нибудь убить?"

Оказывается, убийство ребенка не было для преступника спонтанным. Местные жители обнаружили в соцсетях аккаунт убийцы, в котором он в середине января проводил соцопрос на тему: "А у вас не было желания кого-нибудь убить?", сообщает ProKazan. Многие пользователи в интернете сразу же стали писать на стене Ташбаева отклики, самым мягким из которых является, пожалуй, такой: "Только смерть для тебя".

А один пользователей оставил следующее сообщение: "Не верю, что его брат, с**а ментовская, не знал все эти дни, что сотворил его брательник. Сто пудов, вместе думали, как замести следы! С тем уродом тоже надо разбираться! Неужели после такого будет продолжать работать в ментовке в нашем городе?" Впрочем, подтверждения того, что у преступника есть родственники в органах, не поступало.

Вечером 7 февраля жители Набережных Челнов планируют выйти на акцию памяти Василисы Галицыной, о проведении схода жителей было объявлено в группе "Вконтакте". Минувшим вечером в знак скорби и памяти о девочке горожане устроили стихийный автопробег - многие автомобили передвигались по городу, сигналя, и с включенной "аварийкой".