Хамовнический суд Москвы отказал главной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой в жалобе на действия следователя Игоря Павловского, который запретил ей выходить из дома за продуктами
 
 
 
Хамовнический суд Москвы отказал главной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой в жалобе на действия следователя Игоря Павловского, который запретил ей выходить из дома за продуктами
© РИА Новости / Владимир Песня

Хамовнический суд Москвы отказал главной фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой в жалобе на действия следователя Игоря Павловского, который запретил ей выходить из дома за продуктами. В качестве варианта правоохранитель предложил находящейся под домашним арестом близкой подруге экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова отправиться в СИЗО, где с питанием проблем не будет.

Несмотря на просьбу защиты Васильевой обязать Павловского дать разрешение на выход фигурантки из квартиры для покупки продуктов и предметов первой необходимости несколько раз в неделю, суд оставил вопрос о прогулках бывшей главы ОАО "Оборонсервис" на усмотрение следователя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Павловский запретил Васильевой ходить за покупками, поскольку обвиняемая в многомиллиардном мошенничестве имеет контакты с внешним миром посредством своих защитников, а также может покупать продукты при помощи интернета. "Если Васильева хочет питаться за государственный счет, она может написать ходатайство об изменении меры пресечения на содержание под стражей", - сказал непреклонный следователь в дискуссии с адвокатом фигурантки дела "Оборонсервиса".

Прокурор Андрей Зеньков поддержал следователя, рассказав о прогрессивных способах добычи еды. "Мы живем в эпоху технического прогресса, и есть замечательные возможности покупок в интернете", - сказал представитель гособвинения. Защита назвала позицию прокуратуры "навязыванием услуг" и грубым нарушением прав Васильевой. Судья Марина Сырова не нашла в действиях следователя нарушений закона и прав обвиняемой, которая, к слову, на заседание не явилась.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества "Оборонсервиса". По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой, согласно последнему обвинению, превышает 3 млрд рублей. Васильева отрицает вину и заявляет о намерении доказать свою непричастность к преступлению в суде.

Обвиняемая пробудет под домашним арестом до 23 февраля. По требованию следователя и прокурора ей запретили общаться с журналистами и другими лицами на тему расследования этого уголовного дела. Исключение составляют лишь ее адвокаты.

Ей также запрещены любые прогулки без письменного разрешения следователя. Также Васильева не может отправлять и получать посылки, бандероли, телеграммы, если это не связано с проведением следственных действий. Кроме того, Васильевой запрещено покидать место жительства без письменного разрешения следователя, принимать гостей.

Ранее сообщалось, что Васильевой запрещено пользоваться услугами почты, интернета и других средств связи. Судя по последним замечаниям следователя Павловского по поводу приобретения продуктов по Сети, вероятно, подсудимой все же разрешено частичное пользование услугами интернета.