Медведев поздравил с Рождеством православных и всех христиан Поздравление премьера Владимира Путина более адресно, оно направлено главе РПЦ патриарху Кириллу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев поздравил с Рождеством православных и всех христиан
Reuters
 
 
 
Поздравление премьера Владимира Путина более адресно, оно направлено главе РПЦ патриарху Кириллу
premier.gov.ru
 
 
 
Патриарх Кирилл поздравил россиян с праздником
Reuters

Пресс-службы президента и премьера России опубликовали поздравления первых лиц государства по случаю Рождества Христова: Дмитрий Медведев поздравил православных христиан и всех граждан России, а Путин - патриарха Кирилла.

В поздравлении президента говорится: "Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой. Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи".

- Вместе с Россией православное Рождество встречают почти в 70 странах мира
- Патриарх Кирилл поздравил россиян с праздником

"Милосердие, взаимоуважение, терпимость, любовь к семье, своему народу и Отечеству - это ценности, лежащие в основе общечеловеческой цивилизации. Веками из поколения в поколение их передают Русская православная церковь и другие христианские конфессии нашей страны. Они многое делают для укрепления гражданского мира и согласия в нашем обществе, его нравственного оздоровления, воспитания молодежи в духе уважения к историко-культурному наследию страны. - цитирует обращение ИТАР-ТАСС. - Разделяя с вами радость этого праздника, желаю всем здоровья, благополучия и всего самого доброго. Пусть свет Вифлеемской звезды принесет в каждый дом счастье, любовь и согласие, а нашей стране - процветание".

Поздравление премьера Владимира Путина более адресно, оно направлено главе РПЦ патриарху Кириллу. "Этот светлый праздник вдохновляет людей на благие устремления и добрые дела. Служит единению миллионов россиян на основе общих духовных ценностей и исторических традиций, неотъемлемой частью которых являются забота о ближнем, миролюбие, веротерпимость, сострадание, - говорится, в частности, в послании премьера. - Уверен, что под Вашим предстоятельством Русская православная церковь и дальше будет развивать конструктивное сотрудничество с государственными и общественными институтами в таких важных сферах, как культура и образование, воспитание молодежи и поддержка семьи, укрепление межнационального согласия и противодействие экстремизму, благотворительность, восстановление и сохранение богатейшего исторического и культурного наследия народов Российской Федерации".

Православных россиян с Рождеством премьер поздравил опосредованно - рассказывая журналистам правительственного пула о своем крещении, детстве и особом отношении к Спасо-Преображенскому собору Петербурга, где присутствовал на рождественской службе.

"Для меня это особенный собор: меня здесь крестили месяца через полтора после рождения (7 октября 1952 года)", - рассказал Путин журналистам в Петербурге после посещения Рождественской службы в Спасо-Преображенском соборе в северной столице. "Мама рассказывала, как они с соседкой принесли меня крестить. Отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали в тайне от него. Во всяком случае, считалось, что в тайне", - заметил Путин. По рассказам матери, вспоминает премьер, священник сказал, что в тот день почитали архангела Михаила и его самого тоже зовут Михаил. Он предложил дать ребенку это имя. "Но мама сказала, что уже зарегистрировала имя Владимир", - добавил Путин. Священник согласился и показал в храме икону князя Владимира, покровительствующую этому имени.

7 января многие православные христиане всего мира, а также церкви, живущие по Юлианскому календарю, отмечают Рождество – один из двух главных христианских праздников.