Усилена охрана у здания суда, где будут рассматривать жалобу Удальцова
 
 
 
Усилена охрана у здания суда, где будут рассматривать жалобу Удальцова
RTV International

Усиленные наряды полиции дежурят около здания Тверского суда Москвы, где в субботу проходит процесс по жалобе на арест лидера движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, который был освобожден 4 января. Перед началом заседания к зданию пускали только по спискам, сверяясь с паспортами. Прессе по поводу неожиданно закрытого процесса объяснений не дают. Сам Удальцов в суд не явился - плохо себя чувствует после сухой голодовки.

Как сообщает РИА "Новости", около здания районного суда находятся бойцы спецназа и сотрудники полиции, проход к дому 25а на Цветном бульваре, где находится здание суда, осуществляется только по документам, удостоверяющим личность. В само здание суда ни прессу, ни посетителей не пропускают, не объясняя причин.

Жалоба на арест поступила в суд 26 декабря, рассмотрение было назначено на следующий день, но суд отложил его до 7 января. Как сообщил агентству РАПСИ адвокат Удальцова Николай Полозов, присутствие его подзащитного на заседании суда будет зависеть от состояния его здоровья.

Напомним, Удальцов 25 декабря 2011 года был освобожден после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и тут же арестован московским судом на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у ЦИК 24 октября. Во время отбывания ареста оппозиционер объявлял голодовку, состояние его здоровья ухудшилось, и часть срока он провел в больнице.

Оппозиционер опасался, что суд не засчитает время пребывания в больнице и продлит арест, но 4 января его отпустили из полиции. Как пояснили в правоохранительных органах, так как в больнице Удальцов находился под охраной, это время было засчитано в срок ареста. Адвокат пояснил, что административный арест фактически исчисляется с момента задержания.

Врачи предложили Удальцову остаться на лечение, но он отказался, написав соответствующую расписку. После этого сотрудники полиции отвезли его в ОВД для профилактической беседы, а затем отпустили.

Предполагается, что на нынешнее заседание в зал суда будут пускать согласно спискам, утвержденным судом. Это касается и представителей прессы.