Виталий Милонов Виталий Милонов, который прославился непримиримой борьбой с ЛГБТ-сообществом и неоднозначными инициативами, теперь предложил властям создать моральный кодекс для выезжающих за рубеж российских туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Милонов
Russian Look
 
 
 
Виталий Милонов, который прославился непримиримой борьбой с ЛГБТ-сообществом и неоднозначными инициативами, теперь предложил властям создать моральный кодекс для выезжающих за рубеж российских туристов
Russian Look
 
 
 
По мнению депутата, отдыхающие за рубежом туристы не должны своим поведением дискредитировать "образ родной страны и ее граждан"
Global Look Press

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов, который прославился непримиримой борьбой с ЛГБТ-сообществом и неоднозначными инициативами, теперь предложил властям создать моральный кодекс для выезжающих за рубеж российских туристов. По мнению депутата, отдыхающие за рубежом туристы не должны своим поведением дискредитировать "образ родной страны и ее граждан", сообщает радиостанция "Коммерсант FM", которая пообщалась с народным представителем.

"И здесь ни в коем случае не призываю к каким-то репрессивным методам. Я хочу, чтобы мы вновь задумались о том, как мы выглядим за границей, как мы представляем наше государство", - объяснил Милонов. "Отпуск - это не узаконенный двухнедельный запой на берегу моря. Сограждане не должны терять человеческий облик, упиваясь литрами алкоголя и устраивая потасовки на пляже", - уверен депутат. По его словам, "гражданин России не должен позорить свою Родину и ставить целью в отпуске курортный роман или выпивку".

Он указал, что на некоторых русских с заработанными "неестественным образом" деньгами смотрят в Европе "как на дикарей каких-то", и осудил поведение тех людей, которые "могут заказывать салат "Оливье" и говорить "быстро!", а также девушек, которые "кутят" на дискотеках и похожи на дам легкого поведения. В интервью "Известиям" он назвал нежелательными "ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города". При этом Милонов намекнул, что не стал бы осуждать туристов, которые вывесят российский флаг на отель.

Он уточнил, что уже предложил Ростуризму разработать кодекс, и указал, что у него есть "набор рекомендаций", однако отказался говорить, что конкретно предполагается запретить россиянам. "Самое главное - это не прописать, я говорю о том, что нужно заставить людей начать думать о том, как они себя ведут", - сказал Милонов, напомнив песню Владимира Высоцкого о шутливой инструкции, которую, по сюжету, дали советскому гражданину, едущему в Будапешт, "чтоб не вздyмал жить там сдypy, как y нас". Рекомендации, которые дают герою Высоцкого, Милонов счел излишними.

Однако он особо подчеркнул, что не пускал бы в Россию путешественников, которые, выезжая за рубеж, вставляют в паспорт записки с извинениями за свою "агрессивную" родину. "Вот те подонки <...> пускай катятся куда угодно из нашей страны, потому что просто эта мерзость не достойна быть россиянами", - указал Милонов.

Кроме того, депутат предложил в школе рассказывать детям, как правильно вести себя за рубежом. Он также намекнул, что был бы не против подобного кодекса для депутатов. "Например, депутат не имеет право посещать стриптиз-клуб. Если депутат посещает стриптиз-клуб, значит, он должен быть выгнан из любого парламента", - предложил Милонов.

Между тем президент "Клуба путешествий" Михаил Кожухов рассказал, что не обязательно вести себя крайне вызывающе, чтобы насторожить или обидеть граждан принимающей страны. Например, на востоке расценить как невежество и оскорбление могут самые обычные вещи - поцелуи супругов, закидывание ноги на ногу у сидящего человека, появление в обуви на территории храма. Гендиректор компании "Викиум" Сергей Белан высказал мнение, что смысл у таких "памяток туристу" будет, только если выдавать их путешественникам вместе с посадочным билетом.

Ранее подобную памятку выпустили в США: правда, написана она была в шуточном ключе. Американцы собрали список странных запретов - например, в ОАЭ нельзя есть на улице во время Рамадана, а в Венеции - жевать бутерброды на пешеходном переходе.

Отметим, что в России этим летом вышла памятка для туристов, посещающих Крым. В ней говорилось, что "согласно нормам международного права" территория Крыма является "оккупированной". Брошюра привлекла пристальное внимание Генпрокуратуры.