Юрий Горский

Мещанский районный суд Москвы в пятницу, 7 июля, отправил под домашний арест организатора "Русского марша" Юрия Горского, сообщает телеканал "Дождь".

Горского задержали 5 июля по подозрению в публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК). Активист выходил из здания Мосгорсуда, где должны были рассматривать апелляцию по делу националиста Дмитрия Демушкина.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено после первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве. Горский выступал организатором шествия.

По данным "ОВД-Инфо", Горский также проходит свидетелем по делу активиста Марка Гальперина, которого ранее также отправили под домашний арест по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

1 мая шествие националистов в центре Москвы было согласовано столичными властями, но Горский все равно был задержан сотрудниками полиции. В ходе акции протеста националисты скандировали лозунги: "Украина - Майдан, Россия - Манежка, баррикады, покрышки, огонь" и "5.11.17 революция".

Хорошевский районный суд Москвы через два дня арестовал Горского на трое суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Горский также был оштрафован на тысячу рублей за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Горский в суде отметил, что шествие было согласовано, но полиция подошла к нему после акции и задержала. Причины задержания Горскому, по его словам, не объяснили.