Вина за пожар на сухогрузе "Енисей" в Балтийске лежит как на команде судна, так и на руководстве судоремонтного завода Минобороны РФ
 
 
 
Вина за пожар на сухогрузе "Енисей" в Балтийске лежит как на команде судна, так и на руководстве судоремонтного завода Минобороны РФ
Вести

Вина за пожар на сухогрузе "Енисей" в Балтийске лежит как на команде судна, так и на руководстве судоремонтного завода Минобороны РФ, заявил в субботу РИА "Новости" Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. "По первым результатам расследования видно, что при проведении ремонтных работ были допущены грубые нарушения", - сказал он, отметив, что "все виновные будут наказаны".

По последним данным, погибли 7 человек - тела двоих были обнаружены при разборе завалов в пятницу. Еще трое числятся пропавшими без вести.

У следствия по поводу их пропажи появилась новая версия - они могли быть выброшены за борт взрывной волной. Как сообщила агентству руководитель пресс-службы Управления Следственного комитета при прокуратуре Калининградской области Марианна Андрюшина, в ближайшее время будет обследована акватория судоремонтного завода.

Главком ВМФ Высоцкий, однако, не спешит соглашаться с таким предположением, хотя и поручил провести поиски в акватории, в том числе с привлечением водолазов. "В данном случае, вероятно, что погибшие все же именно там, где был взрыв. Но все мероприятия по осмотру водной толщи будут проведены, несмотря на то, что там очень высокое заиливание", - сказал адмирал.

Говоря о помощи родственникам погибших, адмирал сообщил, что все связанные с этим вопросы возьмут на себя администрация Калининградской области и ВМФ. "Это касается как материальной помощи, так и обеспечения жильем, а также заботы о детях, лишившихся родителей", - сообщил Высоцкий.

Комиссия ВМФ во главе прибыла в Балтийск накануне. Группа офицеров главного штаба работает на месте трагедии в сотрудничестве со следственным управлением по Калининградской области. Главком Высоцкий возглавил комиссию, чтобы лично контролировать процесс выявления причин пожара.

ЧП на "Енисее", находящемся на ремонте в доках завода Балтийска, произошло в четверг 5 июня. По предварительной версии, при проведении работ была нарушена техника безопасности, произошел взрыв топливных паров в баках, который спровоцировал пожар. Огонь быстро распространился по машинному отделению и трюмным помещениям, охватив площадь в 300 квадратных метров. Пожар, длился около 6,5 часов.

Работы на борту судна начались несколько часов назад после того, как была устранена опасность повторного возгорания, передает агентство.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сухогруз "Енисей" приписан к порту Санкт-Петербурга и принадлежит ЗАО "Енекс". Водоизмещение корабля составляет 1659 тонн, длина - 82 метра.